AtomInfo.Ru


Регуляторы США должны публиковать больше данных о перспективных реакторах - эксперт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2022

Эдвин Лайман, эксперт по атомной энергетике в "Союзе обеспокоенных учёных" (UCS), призвал комиссию по ядерному регулированию (NRC) США раскрывать больше информации о топливе для перспективных реакторов.

"Закрытый характер многих данных о конструкции и эксплуатационных характеристиках топлива серьёзно ограничивает возможности для понимания общественностью технической основы нормативных решений", - считает эксперт.

По его мнению, регуляторам следует пересмотреть "баланс между защитой частной информации и обеспечением доступа общественности к жизненно важной информации о безопасности" перспективных реакторов.

В качестве примера он привёл таблицу из опубликованного регуляторами документа по пределам безопасности по топливу для разрабатываемого в США быстрого натриевого реактора "Natrium".

Как видно, из таблицы перед публикацией были удалены все количественные данные под предлогом защиты коммерческой тайны разработчика, компании "TerraPower".

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Перспективные реакторы, Мнения


Другие новости:

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.

Фукусима - пьедестал первого блока

Состояние пьедестала вызывает опасения по сейсмике.


Герой дня

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Развивая производство водорода, нужно стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: