AtomInfo.Ru


Россия и Белоруссия разрабатывают дорожную карту по сотрудничеству в сфере подготовки кадров для атомной энергетики

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2022

Россия и Белоруссия разрабатывают дорожную карту по сотрудничеству в сфере подготовки кадров для атомной энергетики, сообщил телеграм-канал министерства энергетики Республики Беларусь.

Перспективы партнёрства обсуждались на недавней встрече представителей белорусского Минэнерго с экспертами технической и корпоративной академий "Росатома", а также концерна "Росэнергоатом".

В настоящее время стороны работают над выполнением достигнутых договорённостей.

За годы реализации национальной ядерной энергетической программы Белоруссия сделала серьёзные шаги на пути формирования системы ядерной и радиационной безопасности и ёе важнейших элементов, включая создание и функционирование системы подготовки и повышения квалификации кадров.

За последние 10 лет на Белорусскую АЭС принято по распределению и перераспределению более 800 выпускников профильных специальностей белорусских вузов и учреждений среднего специального образования.

Разработана соответствующая государственная программа, важной составляющей которой стало обучение молодых специалистов во взаимодействии с российскими учебными заведениями и центрами. В их числе - Ивановский государственный энергетический университет, Национальный исследовательский ядерный институт "МИФИ" (г.Обнинск).

При содействии российских специалистов на Белорусской АЭС создан современный учебно-тренировочный центр с полномасштабным тренажёром, который позволяет осуществлять теоретическую и практическую подготовку персонала.

Белорусские атомщики регулярно проходят стажировку на атомных станциях России.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Белоруссия


Другие новости:

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.

Фукусима - пьедестал первого блока

Состояние пьедестала вызывает опасения по сейсмике.


Герой дня

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Развивая производство водорода, нужно стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: