AtomInfo.Ru


ЮАР - наступают сложные времена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2022

Напряжённая ситуация с энергоснабжением в ЮАР в ближайшие дни станет ещё напряжённее.

В соответствии с графиком 8 декабря 2022 года на длительный (до восьми месяцев) ППР с заменой трёх парогенераторов остановится блок №1 АЭС "Koeberg" (Коберг), единственной действующей атомной станции в стране и на африканском континенте.

Хотя на долю двухблочной АЭС "Koeberg" приходится всего 6% от общего объёма генерации электроэнергии в ЮАР, атомная станция является самым надёжным поставщиком в структуре энергетической компании "Eskom", и длительная потеря половины её мощности воспринимается без большого энтузиазма.

"Eskom" предупредила правительство ЮАР, что компании нужно как можно скорее пополнить запасы дизтоплива. Ответ министерства финансов обескуражил энергетиков - денег на эти закупки в госбюджете нет. В результате в течение ближайших 6-12 месяцев в стране сохранится угроза веерных отключений.

Сложная обстановка усугубляется многочисленными инцидентами на угольных ТЭЦ, причём, что удивительно, они происходят в первую очередь на новых, современных станциях.

Так, из шести блоков угольной ТЭЦ "Kusile" на сегодняшний день работает только один четвёртый блок, то есть из общей мощности 4,8 ГВт доступно только 0,8 ГВт.

На первом блоке ТЭЦ "Kusile" в октябре 2022 года произошло частичное обрушение конструкций вследствие ошибок персонала и, вероятно, ошибок в проектировании, после чего в качестве меры предосторожности были остановлены блоки №№2/3. Что до блоков №№5/6, то они до сих пор не введены в эксплуатацию, хотя строительство станции ведётся с 2007 года.

Обрушения на ТЭЦ Kusile

Проблемы, хотя и меньшего масштаба, сохраняются на ТЭЦ "Medupi", строящейся с 2008 года. Здесь из шести блоков на 0,8 ГВт каждый в строй ввели пока только четыре, и на последнем, четвёртом в 2021 году практически сразу после ввода был повреждён генератор из-за взрыва водорода.

Ремонт четвёртого блока ТЭЦ "Medupi" после этого инцидента продолжается, блок сможет вернуться в эксплуатацию не ранее 2024 года.

Нестабильность работы угольных станций вкупе с начинающимся ППР на "Koeberg-1" заставляет энергетиков ЮАР с тревогой думать о ближайших месяцах, а население - готовиться к новым веерным отключениям и возможным блэкаутам.

Ключевые слова: Африка, ЮАР, Статьи, Мнения


Другие новости:

Фукусима - пьедестал первого блока

Состояние пьедестала вызывает опасения по сейсмике.

CGN вытесняют из Британии

Правительство Британии заменит гуандунцев в проекте АЭС Sizewell C.

Китай - энергия из космоса

В 50-ые годы у Китая появятся коммерческие космические солнечные станции.

Герой дня

На Куданкуламе-3 установлен купол реакторного здания

На Куданкуламе-3 установлен купол реакторного здания

Общая продолжительность операции составила 1 час 15 минут, общий вес конструкции - 281,6 т, а с учётом такелажной оснастки - 304,92 т.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


Поиск по сайту: