AtomInfo.Ru


URENCO - декарбонизация обогащения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2022

С точки зрения выбросов парниковых газов атомные электростанции относятся к чистым источникам. Тем не менее, у атомной отрасли в целом выбросы CO2 ненулевые, и существенная их часть связана с энергоёмкими работами по обогащению урана.

В издании "Nuclear Engineering International" опубликована большая статья с описанием усилий, предпринимаемых западными компаниями по декарбонизации обогащения урана.

Так, европейский концерн URENCO поставил перед собой задачу к 2030 году достичь нулевых выбросов по категориям 1 и 2 протокола по парниковым газам.

Протокол по парниковым газам (протокол GHG) был впервые принят в 1998 году и представляет собой набор отраслевых руководств и прочих инструментов для учёта выброса парниковых газов. Также он используется в качестве международного инструмента учёта парниковых выбросов.

Выбросы парниковых газов в протоколе классифицируются по трём категориям (scope). В категорию 1 включаются выбросы из собственных или контролируемых компаниями источников, в категорию 2 - косвенные выбросы от производства электроэнергии, которую компания закупила у сторонних поставщиков.

Стоит добавить, что, по утверждениям URENCO, на категории 1 и 2 приходится половина выбросов парниковых газов, связанных с деятельностью концерна.

Действия URENCO напоминают череду принятия всё новых и новых обязательств. Исходно концерн планировал декарбонизацию по категориям 1 и 2 к 2050 году, к всемирной конференции по изменению климата COP26 в 2021 году заговорил уже о 2040 годе, а на конференции COP27 этого года назвал очередную дату - 2030 год.

Основной источник выбросов по категориям 1 и 2 - электроэнергия, расходуемая на вращение центрифуг. Современные центрифуги потребляют 40-50 кВт×ч на 1 ЕРР. Кроме того, они должны вращаться всегда, даже в случае отсутствия полезной нагрузки.

В планах URENCO - полный перевод электроснабжения разделительных заводов на АЭС и возобновляемые энергоисточники. Британский завод концерна в Капенхёрсте уже полностью снабжается от АЭС, американский завод перейдёт на снабжение от низкоуглеродных энергоисточников к 2024 году, а нидерландские и германские предприятия - к 2030 году.

Декарбонизацию разделительных заводов концерна предполагается производить двумя путями - широким внедрением на площадках солнечных панелей и целенаправленной закупкой электроэнергии у свободных от выбросов парниковых газов поставщиков.

Ключевые слова: Экология, ЯТЦ, Обогащение, URENCO, Статьи


Другие новости:

CGN вытесняют из Британии

Правительство Британии заменит гуандунцев в проекте АЭС Sizewell C.

Китай - энергия из космоса

В 50-ые годы у Китая появятся коммерческие космические солнечные станции.

Атомный ледокол Урал завершил переход в Мурманск

Первый рабочий рейс - 3 декабря.

Герой дня

На Куданкуламе-3 установлен купол реакторного здания

На Куданкуламе-3 установлен купол реакторного здания

Общая продолжительность операции составила 1 час 15 минут, общий вес конструкции - 281,6 т, а с учётом такелажной оснастки - 304,92 т.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


Поиск по сайту: