AtomInfo.Ru


Вестингауз склоняет Польшу к выбору Бехтель в качестве генподрядчика на строительстве АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2022

Компания "Westinghouse" склоняет правительство Польши к выбору американской компании "Bechtel" в качестве генподрядчика будущего строительства первой в Польше АЭС с реакторами AP-1000.

Напомним, что ранее правительство Польши объявило о выборе технологии AP-1000 для трёх первых в этой стране атомных энергоблоков.

Это, в первую очередь, политическое решение, его наполнение конкретными соглашениями ещё предстоит осуществить - в том числе, путём переговоров между "Westinghouse" и польской государственной компанией PEJ.

По намерениям "Westinghouse" известно, что эта компания предпочла бы максимально ограничить своё участие в проекте, оставаясь только поставщиком технологий для ядерных островов.

В свою очередь, "Bechtel", если будет выбран генподрядчиком строительства, также хотел бы минимизировать в соответствующем контракте все свои возможные риски, чтобы не нести убытков в случае срыва графиков или перерасхода сметы.

Дополнительную сложность добавляет отсутствие чёткого понимания общей стоимости строительства трёх блоков. Если возможная цена услуг "Westinghouse" выглядит относительно понятной, то расходы по части генподрядчика ("Bechtel") ещё только предстоит обсудить.

В польских СМИ приводилась оценка стоимости строительства трёх блоков с AP-1000 - примерно 20 миллиардов долларов. Однако это предварительная оценка, и реальная стоимость может оказаться намного большей.

Ключевые слова: Строительство, Польша, Вестингауз, AP-1000, Экономика


Другие новости:

Китай - энергия из космоса

В 50-ые годы у Китая появятся коммерческие космические солнечные станции.

Атомный ледокол Урал завершил переход в Мурманск

Первый рабочий рейс - 3 декабря.

В Китае разработали CUR

Собственные требования эксплуатирующих организаций к проектам легководников.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


Поиск по сайту: