AtomInfo.Ru


Топливная компания Росатома ТВЭЛ законтрактовала поставки компонентов топлива для исследовательского реактора в Египте

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2022

Новосибирский завод химконцентратов (ПАО "НЗХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") и Организация по атомной энергии Египта (EAEA) подписали контрактные документы на поставку в Египет компонентов низкообогащённого ядерного топлива.

Подписание состоялось в рамках XII международного форума "Атомэкспо-2022" в Сочи.

Сотрудничество осуществляется в рамках долгосрочного контракта на экспорт в Египет компонентов ядерного топлива для реактора ETRR-2. Номенклатура продукции включает урановые компоненты, а также изделия из алюминиевого сплава и порошка алюминия.

Поставка будет выполнена в 2023 году. Кроме того, до конца 2022 года в Египет будет поставлена очередная партия продукции в соответствии с ранее подписанными контрактными документами.

Исследовательский реактор ETRR-2, расположенный в национальном египетском центре ядерных исследований в городе Иншас, используется для научных исследований в области физики элементарных частиц, материаловедения, а также наработки радиоизотопов.

Перспективы развития бизнеса АО "ТВЭЛ" на рынке Египта также связаны с поставками ядерного топлива для будущей АЭС "Эль-Дабаа" (соответствующий контракт вступил в силу в 2017 году).

Ключевые слова: ЯТЦ, Исследовательские реакторы, ТВЭЛ, Египет, Пресс-релизы


Другие новости:

Проект СВЕТ-М стал победителем НТК Союза машиностроителей России

СВЕТ-М – Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя – Модульный.

NuScale в США - цены растут

Стоимость электроэнергии от CFPP может достигнуть 90-100 долларов за МВтч.

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: