AtomInfo.Ru


В международной организации ИТЭР не видят проблемы в российском участии в проекте

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2022

В международной организации ИТЭР не считают, что российское участие в проекте по строительству демонстрационного термоядерного реактора во Франции может привести к срыву графика работ, пишет Sciencebusiness.net.

Поставки оборудования из России на площадку в Кадараше продолжались в течение 2022 года, наблюдались только незначительные задержки на сроки "порядка недель".

Трудности с подбором судна привели к задержке с поставкой катушки полоидального поля PF1. Вместо середины года катушку отгрузили только в начале ноября. Однако это не оказало влияния на график работ на реакторе, так как монтаж катушки произойдёт "через несколько лет".

Комментарий со стороны международной организации ИТЭР, который приводит издание, был вызван публикацией отчёта европейской Счётной палаты (European Court of Auditors). В отчёте содержалось утверждение о том, что участие России в проекте якобы создаёт риски "новых задержек и роста стоимости" проекта в целом.

Между тем, отмечает издание, график строительства ИТЭР действительно будет сдвинут, но по другим причинам.

На текущий момент сроком первой плазмы установлен 2025 год. Выдержать его, скорее всего, не получится из-за различного рода задержек, возникавших у участников проекта, а также из-за вводимых в период пандемии ковида ограничений.

Издание называет также некоторые технические проблемы, с которыми проект может столкнуться в ближайшем будущем. Это, в частности, трудности при сварке секторов вакуумной камеры, а также признаки коррозии на некоторых охлаждающих трубках тепловой защиты вакуумной камеры.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Россия, Мнения


Другие новости:

Проект СВЕТ-М стал победителем НТК Союза машиностроителей России

СВЕТ-М – Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя – Модульный.

NuScale в США - цены растут

Стоимость электроэнергии от CFPP может достигнуть 90-100 долларов за МВтч.

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: