AtomInfo.Ru


Вестингауз в Польше - сроки, деньги, конкуренты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2022

Недавний выбор правительством Польши технологии AP-1000 для трёх атомных энергоблоков с последующим возможным расширением ещё на три блока стал для компании "Westinghouse" первым таким успехом после заключения в 2007 году соглашения с Китаем о строительстве четырёх блоков с AP-1000.

Сроки

Газета "Pittsburgh Post-Gazette", регулярно освещающаяся деятельность "Westinghouse", в статье своего обозревателя Ани Литвак от 14 ноября оценивает польскую сделку в 20 миллиардов долларов, хотя не уточняет, что конкретно может входить в эту сумму.

В статье отмечается, что "Westinghouse" и другие вовлечённые американские компании должны на деле доказать способность строить атомные энергоблоки в срок и в пределах сметы.

Такого же мнения придерживается генеральный директор канадской компании "Cameco" Тим Гитцель (напомним, что "Cameco" находится в процессе приобретения 49% компании "Westinghouse").

Гитцель признал, что китайцы и россияне хороши в строительстве новых атомных блоков. "Нам на Западе сейчас нужно показать, что мы снова в игре и что мы можем занять свою долю рынка", - добавил топ-менеджер.

Газета, в свою очередь, напоминает о неудачах при строительстве блоков с AP-1000 в США. До стадии первого бетона дошли только четыре блока, сооружение двух из них было прекращено, а строительство двух оставшихся затянулось уже на 15 лет.

Деньги

Следующий сложный вопрос - деньги, а точнее, источники финансирования проекта по строительству блоков с AP-1000 в Польше.

Газета подчёркивает, что столь крупные и продолжительные проекты желательно осуществлять при поддержке государства, и ссылается при этом на опыт России и Китая.

Соединённые Штаты в принципе могут предоставить польскому проекту государственную поддержку посредством экспортно-импортного банка (Exim-банк).

В польских СМИ утверждают со ссылками на правительственных чиновников, что предложение "Westinghouse" включает в себя обещание финансирования на уровне 17 миллиардов долларов, в том числе по линии Exim-банка.

В компании "Westinghouse" подтверждают готовность привлекать средства к польскому проекту, однако не приводят никаких деталей, ссылаясь на то, что до обсуждения всех необходимых соглашений и контрактов говорить о финансировании "слишком рано".

В компании подтверждают также, что Exim-банк предложит "надёжное финансирование", но также не называют никаких конкретных сумм.

Конкуренты

Самый опасный конкурент "Westinghouse" в Польше - южнокорейские атомщики во главе с компанией KHNP, уже заключившие предварительное соглашение о возможном строительстве АЭС с частными польскими компаниями.

Для сдерживания, а в идеале - вытеснения "Team Korea" с польского и других рынков, компания "Westinghouse" пошла на редко применяющиеся в атомной отрасли меры, а именно, на судебное разбирательство.

В октябре 2022 года "Westinghouse" подал иск в федеральный окружной суд США в округе Колумбия против южнокорейских компаний KHNP и KEPCO.

В южнокорейском проекте APR-1400 есть элементы, лицензированные "Westinghouse". Если и когда компании из Южной Кореи начнут передавать потенциальным заказчикам техническую информацию по APR-1400, то в этом случае "Westinghouse" превратится в нарушителя американского законодательства об экспорт-контроле в атомной отрасли.

По утверждению "Westinghouse", все попытки разрешить дело с KHNP и KEPCO миром не принесли результатов, и именно поэтому американская компания просит американский суд запретить южным корейцам предоставлять техническую информацию о своих реакторах иностранным заказчикам, и в частности, заказчикам из Польши, Саудовской Аравии и Чехии.

Газета "Pittsburgh Post-Gazette" обратилась к KEPCO с просьбой о комментарии, однако ответа не получила. Результаты судебного процесса на сегодняшний день предсказать затруднительно.

Ключевые слова: Вестингауз, AP-1000, Польша, Статьи, Мнения


Другие новости:

Проект СВЕТ-М стал победителем НТК Союза машиностроителей России

СВЕТ-М – Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя – Модульный.

NuScale в США - цены растут

Стоимость электроэнергии от CFPP может достигнуть 90-100 долларов за МВтч.

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.

Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: