AtomInfo.Ru


DoE отвергло заявку Holtec о финансировании повторного пуска АЭС Palisades

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2022

Министерство энергетики США отвергло заявку компании "Holtec" на получение финансирования в целях возвращения в эксплуатацию окончательно остановленной АЭС "Palisades".

АЭС "Palisades" состоит из единственного блока с реактором PWR мощностью 805 МВт(э) нетто. В коммерческой эксплуатации станция находилась с декабря 1971 года, окончательно остановлена 20 мая 2022 года, после чего перешла в собственность компании "Holtec".

5 июля 2022 года "Holtec" подала заявку в министерство энергетики США на получение финансирования в рамках программы "Civil Nuclear Credit" в целях повторного пуска АЭС "Palisades". В сентябре о поддержке намерений компании объявила губернатор штата Мичиган Гретхен Уитмер.

Министерство пока не прокомментировало свой отказ в удовлетворении заявки.

Помимо "Holtec", ещё одна американская компания PG&E подала в министерство заявку на финансовую поддержку в рамках программы "Civil Nuclear Credit" для АЭС "Diablo Canyon". Это действующая станция, эксплуатационные лицензии двух её блоков подойдут к концу в 2024-2025 годах.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, Holtec


Другие новости:

Проект СВЕТ-М стал победителем НТК Союза машиностроителей России

СВЕТ-М – Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя – Модульный.

NuScale в США - цены растут

Стоимость электроэнергии от CFPP может достигнуть 90-100 долларов за МВтч.

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: