AtomInfo.Ru


31-ое заседание Совета ИТЭР: проект ИТЭР противостоит трудностям

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2022

Прогресс в реализации международного проекта ИТЭР и наиболее важные задачи, стоящие перед участниками проекта, обсуждались 16-17 ноября 2022 года в ходе 31-го заседания Совета ИТЭР.

Рассмотрев актуальные отчёты о ходе реализации проекта, делегаты Совета ИТЭР - высшего руководящего органа проекта - отметили существенный прогресс в сооружении установки и поставке компонентов странами-участницами.

Были особо отмечены достижения по монтажу вспомогательных систем ИТЭР, включая установку всего оборудования для магнитного преобразования, а также подсистем для криогенной установки и системы водяного охлаждения.

Был высоко оценён значительный прогресс в строительстве тритиевого завода, здания управления. Особой строкой была выделена отправка Россией катушки полоидального поля PF1.

Тем не менее, несмотря на ощутимые достижения в реализации проекта, в ходе заседания обсуждались и трудности, возникшие перед международным термоядерным сообществом - как технического, так и организационного характера.

В связи с этим Совет ИТЭР поручил новому генеральному директору Организации ИТЭР Пьетро Барабаски (для которого прошедшее заседание в нынешней должности стало первым) провести незамедлительную оценку вариантов их решения.

Как прокомментировал директор Частного учреждения "ИТЭР-Центр" (госкорпорация "Росатом") Анатолий Красильников, "Мы всегда были и всегда будем привержены задаче скорейшего сооружения ИТЭР. Наша общая цель - распахнуть дверь в новую термоядерную эру, в новое энергетическое будущее. Конечно, мы сталкиваемся с трудностями различного характера, но с самого начала реализации проекта мы наглядно демонстрируем нашу способность к совместному созиданию, к преодолению любых преград. Поэтому сомнений в нашем будущем успехе нет ни у меня, ни у кого-либо из моих коллег как в России, так и за рубежом".

Глава российского Агентства ИТЭР также подчеркнул, что "продолжая активно участвовать в крупнейшем международном научно-техническом проекте, проекте ИТЭР, развивая и укрепляя партнёрские взаимоотношения со всеми участниками проекта, Россия остается одним из ведущих игроков на экономической и научной карте мира".

Российскую делегацию, участвовавшую в заседании удалённо, представляли глава делегации Игорь Боровков, а также члены Совета ИТЭР Виктор Ильгисонис, Вячеслав Першуков и руководство частного учреждения госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" - российского Агентства ИТЭР.

Следующее заседание Совета ИТЭР запланировано на июнь 2023 года.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Проект СВЕТ-М стал победителем НТК Союза машиностроителей России

СВЕТ-М – Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя – Модульный.

NuScale в США - цены растут

Стоимость электроэнергии от CFPP может достигнуть 90-100 долларов за МВтч.

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: