AtomInfo.Ru


В ГНЦ РФ - ФЭИ обсудили новые меры поддержки научно-исследовательской деятельности молодых учёных

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2022

В Физико-энергетическом институте им. А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") 15 ноября 2022 года состоялся круглый стол, посвящённый обсуждению актуальных направлений научно-исследовательской деятельности молодых специалистов, популяризации науки и её усиливающейся роли в решении экономических задач, а также повестки проведения мероприятий в рамках объявленного Президентом РФ Десятилетия науки и технологий в России.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ФЭИ

Во встрече приняли участие председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ "Курчатовский институт" Никита Марченков, заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО "Наука и инновации" Екатерина Рахманкина, представители Частного учреждения "Наука и инновации", генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Лебезов и молодые сотрудники института.

В ходе круглого стола поднимался вопрос выработки и реализации новых мер государственной поддержки в сфере развития науки и технологий для молодых специалистов, возможности своевременного информирования об изменениях в научной сфере на государственном уровне, построение эффективной обратной связи и выявление лидеров.

"Сегодняшняя встреча была нацелена на разговор об актуальных вопросах развития молодёжной политики в сфере науки и технологий. С коллегами из структуры Росатома - молодыми учёными мы обсудили активности, которые сегодня реализует Координационный совет, а также возникшие у молодёжи предложения, вопросы и инициативы. По итогам нашего общения абсолютно точно можно сказать, что есть большое количество совместных направлений, которые мы будем реализовывать в дальнейшем, пойдём на сближение. Уверен, что от нашего сотрудничества все останутся только в выигрыше", - отметил Никита Марченков.

Отдельное внимание на встрече уделили теме финансовой поддержки научных исследований.

"Специфика нашей деятельности такова, что для проведения научных исследований, особенно научных фундаментальных исследований, требуются дорогостоящие экспериментальные установки, которые частный бизнес не готов финансировать в силу длительных сроков окупаемости, а порой об окупаемости вообще не идёт речь. Это ускорительные системы, реакторные установки и подкритические стенды и т.п. Поэтому, если говорить о необходимости привлечения финансирования со стороны частного бизнеса, то здесь возможно финансирование самих исследований, но создание современной экспериментальной базы должно быть в основном в виде программы поддержки от государства", - подчеркнул генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Лебезов.

Программа мероприятия также включала технический тур с посещением комплекса быстрых физических стендов (БФС) и комплекса высоковольтных ускорителей.

Гости ознакомились с возможностями стендовой базы предприятия и высоковольтными ускорителями, позволяющими выполнять ядерно-физические и прикладные исследования по ядерной физике, радиационному материаловедению, физике твёрдого тела, трековым мембранам, ядерному микроанализу.

По итогам участники наметили большое количество совместных направлений, в том числе обеспечивающих поддержку и развитие научно-исследовательской деятельности молодых специалистов атомной отрасли, которые в дальнейшем планируют реализовать посредством сотрудничества руководителей институтов научного дивизиона госкорпорации "Росатом", молодых учёных и Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Проект СВЕТ-М стал победителем НТК Союза машиностроителей России

СВЕТ-М – Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя – Модульный.

NuScale в США - цены растут

Стоимость электроэнергии от CFPP может достигнуть 90-100 долларов за МВтч.

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: