AtomInfo.Ru


МАГАТЭ выпустило технический документ по тематике радиофармпрепаратов на основе меди-64

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2022

МАГАТЭ выпустило технический документ по тематике радиофармпрепаратов на основе меди-64.

Название документа - INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY, Copper-64 Radiopharmaceuticals: Production, Quality Control and Clinical Applications, IAEA Radioisotopes and Radiopharmaceuticals Series No. 7, IAEA, Vienna (2022).

В документе 125 страниц и 55 иллюстраций. Язык документа - английский.

Условия приобретения твёрдой копии документа доступны по этой ссылке. Текущая цена 42 евро, электронная версия доступна бесплатно (см. ссылку выше).

Благодаря своим свойствам, медь-64 может иметь различные применения в медицине, в том числе для позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

Период полураспада меди-64 - 12,7 часов. Распад идёт по трём основным каналам (данные округлённые) - β- (38,5%), электронный захват (44%) и β+ (17,5%).

Схема распада меди-64

Позитронное излучение при распаде меди-64 имеет низкую энергию, что позволяет получать изображения с высоким разрешением, и оно не сопровождается обильным гамма-излучением, ухудшающим качество изображения.

Комбинация позитронного и β--излучения обеспечивает высокую локальную дозу облучения на клеточном уровне, что делает его пригодным (по крайней мере, в принципе) для таргетной радионуклидной терапии.

Электронный захват на меди-64 сопровождается излучением оже-электронов, усиливающих цитотоксическую активность при нахождении радионуклида внутри клеток.

Таким образом, у меди-64 могут быть различные перспективные применения в ядерной медицине. В новом документе МАГАТЭ описываются методы производства РФП на основе меди-64 и затронуты вопросы контроля их качества и клинического применения таких РФП.

Ключевые слова: Публикации МАГАТЭ, Ядерная медицина, Радиоизотопы


Другие новости:

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: