AtomInfo.Ru


NuScale Power предложила упростить процедуру рассмотрения комбинированной заявки для первой в США станции с ММР NuScale

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2022

Компания "NuScale Power, LLC" предложила американским регуляторам сократить число этапов рассмотрения заявки на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для малой модульной станции с реакторами "NuScale".

Заказчиком проекта под названием CFPP выступает американская ассоциация UAMPS. По состоянию на сегодняшний день предполагается, что заказчик получит для своего проекта станцию VOYGR, состоящую из шести реакторных модулей "NuScale Power Module" мощностью 77 МВт(э) каждый.

Подача заявки на комбинированную лицензию для CFPP запланирована на январь 2024 года.

Представители "NuScale Power" на открытом совещании с сотрудниками комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, организованном 31 октября 2022 года, предложили сократить число этапов рассмотрения заявки с шести до четырёх.

Исключению в этом случае подлежит этап подготовки и публикации отчёта по оценке безопасности (SER) с остающимися открытыми вопросами, а также этап его обсуждения в консультативном комитете по реакторной безопасности (ACRS) при NRC. Предлагается сразу переходить к этапу подготовки и публикации окончательной редакции SER.

Сотрудники NRC, участвовавшие в совещании, не выявили каких-либо серьёзных проблем в ближайшей перспективе в связи с этим предложением "NuScale Power", однако сформулировали ряд вопросов организационного толка.

Кроме того, один из экспертов ACRS, присутствовавший на совещании, напоминл представителям "NuScale Power" о необходимости рассмотреть замечания, которые ранее комитет высказал в адрес проекта ММР "NuScale".

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Малая энергетика, NuScale


Другие новости:

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: