AtomInfo.Ru


Первые выпускники учебного центра АЭС Аккую

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2022

На площадке строительства АЭС "Аккую" завершили обучение первые выпускники учебного центра для подготовки кадров рабочих специальностей.

Работники площадки АЭС "Аккую" прошли курс профессиональной переподготовки и получили первые сертификаты в полном соответствии с требованиями министерства образования Турецкой Республики.

Первая группа выпускников, состоящая из 14 сотрудников компании "TSM Enerji", завершила полный курс обучения по специальности "стропальщик" и получила удостоверения государственного образца, которые признаются в Турции, России и странах Европейского союза.

В соответствии с протоколом о сотрудничестве с министерством образования и министерством энергетики Турции, учебный центр АЭС "Аккую" может напрямую сотрудничать с региональным управлением министерства образования в провинции Мерсин.

По итогам совместной работы на базе учебного центра была организована система обучения 11 рабочим специальностям:

• сварщик (три вида сварки),

• монтажник технологического оборудования,

• монтажник стальных и железобетонных конструкций,

• монтажник оборудования АЭС,

• термист,

• стропальщик,

• сборщик опалубки,

• арматурщик,

• бетонщик.

Возможность переобучения, дополнительного образования или переквалификации без отрыва от основного производства позволяет оптимизировать подбор и приём на работу нового персонала, а также трансферное взаимодействие с другими учебными центрами на территории Турецкой Республики.

Окончание обучения первых выпускников учебного центра, получивших дипломы государственного образца, прокомментировал первый заместитель генерального директора АО АККУЮ НУКЛЕАР - директор строящейся АЭС Сергей Буцких:

"На обучение в первую очередь приглашаются высококвалифицированные рабочие, имеющие профессию и владеющие турецким языком, для того чтобы эффективно взаимодействовать с коллегами на площадке.

Группы обучения формируются по заявкам руководителей строительных подразделений, которые имеют производственную потребность в обучении рабочего состава.

Уже сформирован новый поток из 40 человек. Специалисты будут обучаться профессии "Монтажник по сборке лесов" в соответствии с требованиями министерства труда Турецкой Республики по допуску к работам на высоте".

Протокол о сотрудничестве в области подготовки и сертификации специалистов, занятых на строительстве АЭС "Аккую", был подписан по итогам взаимодействия АО АККУЮ НУКЛЕАР, основного подрядчика строительства станции - компании TITAN2 IC ICTAS INSAAT A.S., министерства энергетики и природных ресурсов Турции и министерства народного образования Турецкой Республики.

Согласно протоколу, сотрудники строящейся станции проходят обучение на площадке АЭС "Аккую" в центре подготовки кадров рабочих специальностей по различным направлениям и получают сертификаты государственного образца.

До конца 2022 года в учебном центре планируется обучить около 200 сотрудников.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: