AtomInfo.Ru


Поставки молибдена-99 и йода-131 в Евросоюзе и США оказались под угрозой из-за проблем на реакторе BR-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2022

Поставки медицинских радиоизотопов молибден-99 и йод-131 оказались под угрозой срыва из-за затянувшегося простоя бельгийского исследовательского реактора BR-2.

28 октября 2022 года эксплуатирующая организация реактора BR-2 предупредила ассоциацию ядерной медицины Евросоюза о том, что персонал реактора пока не смог устранить выявленный "механический дефект" (детали не сообщаются).

Таким образом, пуск реактора отложен до, как минимум, 18 ноября 2022 года. Помимо Евросоюза, сбой поставок молибдена-99 может затронуть также Соединённые Штаты.

Компания NTP (ЮАР) в виду сложившихся обстоятельств согласилась продлить на неделю текущую компанию реактора "Safari-1". Он будет остановлен 19 ноября вместо 12 ноября, как по графику.

Исследовательский реактор BR-2 имеет мощность 100 МВт(т). Дата первого выхода на критику - 29 июня 1961 года. Теплоноситель - лёгкая вода, замедлитель - вода и бериллий. Входит в число крупнейших мировых производителей молибдена-99.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Ядерная медицина, Молибден-99, Бельгия, Безопасность


Другие новости:

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: