AtomInfo.Ru


GE и EDF подписали соглашение по турбинам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2022

Компании "General Electric" (США) и EDF (Франция) объявили 4 ноября 2022 года о подписании юридически обязывающего соглашения о покупке бизнеса "GE Steam Power", связанного с АЭС.

Речь идёт о мощностях по производству турбинного оборудования для новых атомных энергоблоков, включая паровые турбины "Arabelle", а также о подразделениях, занимающихся обслуживанием и модернизацией турбинного оборудования на АЭС "во всех регионах мира, кроме Америк".

В рамках сделки передаются также технологии паровых турбин для перспективных проектов, таких как EPR-2 и ММРы.

Напомним, что ранее производством турбин для АЭС во Франции занимался концерн "Alstom". В 2014 году он заключил соглашение о продаже энергетических активов американской "General Electric".

Летом 2021 года появились сообщения о том, что компания EDF готова выкупить у "General Electric" бизнес по производству турбин для АЭС. В феврале 2022 года две компании подписали предварительное соглашение по этой сделке.

Заключение юридически обязывающего соглашения стало следующим шагом на пути передачи EDF контроля над турбинным бизнесом. Далее потребуется пройти ещё целый ряд бюрократических и юридических формальностей.

Прогнозируется, что окончательное закрытие сделки произойдёт не ранее второй половины 2023 года.

Ключевые слова: Турбины, Electricite de France, General Electric, Статьи


Другие новости:

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: