AtomInfo.Ru


На первом реакторе РИТМ-200 для атомохода Чукотка выполнен замыкающий шов

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2022

В АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Атомэнергомаш") завершился один из ключевых этапов сборки первого корпуса реакторной установки "РИТМ-200" для пятого серийного ледокола "Чукотка".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Выполнен замыкающий сварной шов, соединивший две половины корпуса.

Автоматическая сварка замыкающего шва проходила при непрерывном подогреве металла до 200 градусов в течение семи дней. Количество наплавленной металлической проволоки составило почти 600 кг, толщина шва - 150 мм. При соединении двух составных частей - фланца с обечайкой и обечайки с днищем - длина корпуса реакторной установки составила 8 метров.

По окончании сварочных работ прошла термическая и механическая обработка корпуса реактора, после - проведены несколько видов контроля качества сварного соединения.

Параллельно идёт изготовление второго корпуса реактора "РИТМ-200", а также осуществляются работы по мехобработке деталей первой реакторной установки "РИТМ-400" для новейшего головного атомного ледокола "Россия" проекта 10510 "Лидер".

Освоение арктического региона имеет важное значение для развития российской экономики. В период с 2016 по 2019 гг. с производственной площадки АО "ЗиО-Подольск" отгружены и установлены на судне реакторные установки "РИТМ-200" для головного ледокола нового поколения "Арктика" и серийных атомоходов "Сибирь" и "Урал" для гражданского атомного флота страны.

Предприятиями АО "Атомэнергомаш" обеспечена полная производственная цепочка создания силовой установки "РИТМ-200" - от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО "ОКБМ Африкантов".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: