AtomInfo.Ru


В Подольске завершила работу выставка АО ОКБ ГИДРОПРЕСС. История и современность

АО ОКБ ГИДРОПРЕСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2022

С 29 сентября по 23 октября 2022 года в Подольском выставочном зале была развёрнута выставочная экспозиция "АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС". История и современность", подготовленная при содействии комитета по образованию, комитета по культуре и туризму администрации городского округа Подольск и приуроченная к профессиональному празднику "День работника атомной промышленности".

В рамках выставки специалистами АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" были проведены экскурсии и лекции о предприятии для учащихся школ, выпускников учреждений среднего профессионального образования городского округа Подольск.

Среди школьников были не только учащиеся средних образовательных учреждений городского округа Подольск - школ №21, №8 и №14, но и воспитанники Подольской детской художественной школы.

Юные художники, вдохновлённые рассказом о предприятии, уже в стенах выставки стали делать наброски своих будущих картин, посвящённых деятельности АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", лучшие из которых планируется отметить памятными дипломами.

Ознакомиться с историей АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" и его достижениями смогли учащиеся четырёх образовательных площадок Подольского колледжа имени А.В.Никулина, профессионального колледжа "Московия", Московского областного колледжа информации и технологий. У данной аудитории наибольший интерес вызвала информация о производственной базе предприятия, её современном оснащении и методах работы.

Для членов семей сотрудников предприятия были организованы две экскурсии по выставочной экспозиции.

Примечательно, что сами родители активно дополняли рассказ о предприятии примерами из своей деятельности. Получился диалог старшего поколения с младшим. Дети и их родители поучаствовали также в мастер-классе, где им было предложено нарисовать рисунок или сделать поделку на тему, связанную с атомной энергетикой.

"Выставка получилась очень увлекательной. Чувствовалось, что для её организаторов не было несущественных деталей. Особенно сильное впечатление произвели уникальные архивные фотографии. Было волнительно вглядываться в лица людей, которые стояли у истоков поистине революционных инженерных разработок. Идея с макетами реакторных установок очень удачная - просто о сложном. Посещая такие мероприятия, испытываешь гордость за то, что имеешь возможность внести свою скромную лепту в такое большое и важное дело", - поделился своим впечатлением заместитель начальника отдела конструирования и эксплуатации приводов СУЗ Евгений Фурсов, побывавший на выставке всей семьей.

Проведение выставки способствовало популяризации отечественной атомной отрасли. Жители и гости городского округа Подольск смогли узнать о создании, истории развития, результатах деятельности и современных проектах одного из ведущих предприятий госкорпорации "Росатом", расположенного на территории округа.

Учащиеся старших классов и колледжей получили ценную информацию, которая будет полезна при выборе будущей профессии. Дети сотрудников предприятия смогли узнать, чем занимаются их родители, какой вклад вносит каждый из них в развитие нашей страны.

В мероприятиях в общей сложности приняло участие около 500 посетителей выставки.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.


Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: