AtomInfo.Ru


Кольская АЭС: плановая противоаварийная тренировка показала высокий результат подготовки специалистов к работе в нештатных ситуациях

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2022

На Кольской АЭС 25 октября 2022 года состоялась противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

Подобные учения регулярно проводятся на всех АЭС России. Их цель - повышение безопасности атомной станции, отработка правильных действий по защите персонала АЭС и населения, проверка эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций и готовности противоаварийных формирований.

Специалисты атомной станции применили практические навыки по управлению нештатной ситуацией на полномасштабном тренажёре, разворачиванию и вводу противоаварийной мобильной техники, запуску локальной системы оповещения, организации радиационной разведки на территории атомной станции, информированию общественности.

Как отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук, противоаварийная тренировка проведена успешно. Отработаны навыки взаимодействия оперативного штаба станции с ситуационно-кризисным центром "Росатома", руководством концерна "Росэнергоатом", группой оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) и органами государственной власти.

В мероприятии приняли участие более 100 человек.

Энергоблоки Кольской АЭС во время учений работали в штатном режиме, никакого вмешательства в их работу не производилось.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.


Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: