AtomInfo.Ru


Westinghouse судится с KHNP и KEPCO

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2022

Компания "Westinghouse" подала иск в федеральный окружной суд США в округе Колумбия против южнокорейских компаний KHNP и KEPCO.

Компания не считает южнокорейский проект APR-1400 лицензионно чистым и добивается наложения запрета на возможные соглашения о строительстве блоков с такими реакторами в Польше, Чехии и Саудовской Аравии.

Вопросы наследства

Иск был подан 21 октября 2022 года. Открытой информации о содержании иска пока немного.

Из новостей, опубликованных рядом СМИ в США и Южной Корее, складывается следующая картина. Компания "Westinghouse" считает, что проект APR-1400 "включает в себя" проект "System 80" компании "Combustion Engineering", с 2000 года принадлежащий "Westinghouse".

На этом основании американская компания полагает, что экспорт APR-1400 возможен только с согласия "Westinghouse" и министерства энергетики США. Более того, южнокорейская KHNP якобы признала данный факт при заключении контракта на строительство четырёх блоков с APR-1400 на площадке "Barakah" в Эмиратах.

"Westinghouse" просит суд наложить запрет на возможные сделки по строительству блоков с APR-1400 в Польше, Чехии и Саудовской Аравии, так как разрешение американской стороны на экспорт APR-1400 не было получено.

В Польше и Чехии APR-1400 прямо конкурирует с проектом AP-1000 от "Westinghouse".

В Саудовской Аравии шансов у AP-1000 на сегодняшний день нет (нет межправсоглашения между двумя странами), но американская компания хотела бы либо сохранить перспективный рынок для себя, либо хотя бы добиться от коллег из Южной Кореи каких-либо компенсаций в случае их победы в саудовском конкурсе.

System 80

Компания "Combustion Engineering" в XX веке была среди лидеров американского реакторостроения. Она предлагала проекты блоков с двухпетлевыми реакторными установками различной электрической мощностью - от 500 до 1400 МВт(э).

"System 80" (также известен как CE80) считается наиболее удачным проектом "Combustion Engineering", важным шагом на пути к стандартизации проектов.

По проекту "System 80" в США были построены три блока на АЭС "Palo Verde", их электрические мощности более 1300 МВт(э) нетто. В общей сложности было законтрактовано 17 блоков с "System 80" и началось строительство семи из них (не считая "Palo Verde"), однако в 80-ых годах оно было прекращено.

В 1987 году "Combustion Engineering" продала в Южную Корею уменьшенный вариант "System 80" электрической мощностью 1000 МВт(э). На базе данного проекта южнокорейские атомщики разработали собственные варианты, самым известным из которых на сегодняшний день является APR-1400.

Интеллектуальная собственность на "System 80" сегодня принадлежит "Westinghouse". Американская компания ранее неоднократно утверждала, что сомневается в интеллектуальной чистоте APR-1400, и теперь она пробует доказать свою правоту в американском суде.

Ядерный остров "System 80".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Европейские конкурсы

Для компании "Westinghouse" европейский рынок атомных энергоблоков входит в число вызывающих наибольший интерес.

После того, как в 2021 году началось вытеснение с этого рынка компаний из Китая и России (тендер на Темелине, румынская Чернавода, британские площадки), у "Westinghouse" и его проекта AP-1000 в Европе осталось только два конкурента - французский EPR и южнокорейский APR-1400, причём последний считался самым опасным соперником.

Наблюдатели расходятся во мнении, чем вызвана попытка "Westinghouse" убрать южнокорейских конкурентов через суд. Но, скорее всего, такой шаг американская компания сделала на фоне приближающегося объявления победителя в конкурсе на строительство АЭС в Польше.

Прогнозисты считали, что победу в польском конкурсе одержит либо "Westinghouse", либо южнокорейский консорциум. В некоторых СМИ появились утверждения, что соглашение будет подписано с KHNP, хотя встречались и противоположные прогнозы.

Очевидно, что стартовавшее судебное разбирательство снизит шансы южных корейцев, но остаётся вопрос, насколько именно снизит.

Ряд наблюдателей обращает внимание на пикантный момент. Дело в том, что компании из Южной Кореи назывались отраслевыми инсайдерами среди претендентов на полную или частичную покупку "Westingouse".

В итоге предпочтение было отдано канадской "Cameco". И лишь после того, как об этой сделке было объявлено, "Westingouse" подал иск в суд против, возможно, своих несостоявшихся хозяев.

Ключевые слова: Вестингауз, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: