AtomInfo.Ru


Kansai Electric может стать основным заказчиком на блоки с SRZ-1200

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2022

Компания "Kansai Electric Power Co." может стать основным заказчиком на блоки с реакторами SRZ-1200, если этот проект дойдёт до стадии воплощения в железе.

Напомним, что в сентябре 2022 года компания "Mitsubishi Heavy Industries, Ltd." (MHI) распространила пресс-релиз с представлением нового реакторного проекта, разрабатываемого в MHI в кооперации с четырьмя другими японскими компаниями.

SRZ-1200 позиционируется как перспективный легководный реактор, проектируемый с учётом японской специфики (например, повышенные требования к сейсмостойкости и стремление к компактности площадки).

Реактор также сможет использовать MOX-топливо (нет данных о предполагаемой доле MOX-сборок в активной зоне). Известно также, что SRZ-1200 разрабатывается независимо от проекта ATMEA-1.

Компания "Kansai Electric Power Co." - основной партнёр MHI по проекту SRZ-1200. Эта энергетическая компания является крупнейшим потребителем реакторных проектов от MHI и рассматривает SRZ-1200 как возможный выбор для потенциального будущего строительства блоков замещения на площадках компании - "Mihama", "Ohi" и "Takahama".

Ключевые слова: Азия, Япония, Mitsubishi Heavy Industries


Другие новости:

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.


Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: