AtomInfo.Ru


Ушёл из жизни академик Ашот Саркисов

Российская Академия наук, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2022

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН с прискорбием сообщает, что 17 октября 2022 года на 99-м году жизни скончался Саркисов Ашот Аракелович, действительный член Российской академии наук, выдающийся учёный, блестящий организатор, прекрасный педагог и замечательный человек.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Ашот Саркисов

Саркисов А.А. - выдающийся советский и российский учёный, военный деятель, академик РАН, вице-адмирал. Его жизненный и трудовой путь - это достойный пример беззаветной преданности Родине и любимому делу.

Основные направления фундаментальных, прикладных и поисковых исследований Саркисова А.А. связаны с обеспечением надёжности и безопасности корабельной ядерной энергетики на всех этапах её жизненного цикла и решением проблем радиоэкологической безопасности, в том числе арктического региона.

Проведённые Саркисовым А.А. теоретические и экспериментальные исследования позволили впервые создать принципиально новый бесшумный энергоисточник - термоэлектрический генератор, встроенный в активную зону ядерного реактора.

Академик Саркисов А.А. был одним из тех, кто создавал историю Академии наук, сохраняя и приумножая её традиции. Он по праву пользовался высочайшим авторитетом и уважением. Среди его неоспоримых заслуг фундаментальные труды и исследования, крупная научная школа, целая плеяда талантливых учеников.

Ушёл из жизни человек огромного ума, доброты и мудрости. Его не забудут те, кто когда-либо общался с ним. Нам всем будет не хватать доброго друга и мудрого наставника. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах - всех тех, кто знал и высоко ценил этого яркого и одарённого человека.

Ключевые слова: Кадры, История, Статьи, Ашот Саркисов, Атомоходы


Другие новости:

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: