AtomInfo.Ru


На АЭХК введена в работу инновационная установка для сортировки грунтов

АЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2022

На промышленной площадке Ангарского электролизного химического комбината (АО "АЭХК", предприятие Топливной компанию Росатома "ТВЭЛ") завершились работы по вводу в эксплуатацию автоматизированной установки FREMES для радиологических измерений и сортировки радиационно-загрязнённых грунтов.

Внедрение такого оборудования позволит значительно повысить эффективность реализации проектов по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия.

Установка FREMES разработана немецкой компанией "NUKEM Technologies". Технология позволяет отделить чистый грунт от загрязнённого, а загрязнённый - классифицировать как радиоактивные отходы той или иной категории для дальнейшего кондиционирования и передачи национальному оператору по обращению с РАО.

Эффективность установки подтверждена при реализации проекта по реабилитации территории на объекте "FBFC International" в Бельгии, завершённого в 2020 году. С помощью оборудования FREMES было отсортировано более 45 тысяч тонн потенциально загрязнённой почвы, что позволило в десять раз сократить объёмы отходов, передаваемых на захоронение.

Другие преимущества установки FREMES - высокая производительность, автоматизация процесса (что позволяет фактически исключить человеческий фактор) и мобильность.

Кроме того, система позволяет осуществлять характеризацию любых видов насыпных материалов - грунтов, обломков бетона, кирпичей и даже измельчённого металла.

"На базе Топливной компании ТВЭЛ создан отраслевой интегратор Росатома по выводу из эксплуатации ядерных объектов и обращению с сопутствующими отходами. Запуск на АЭХК установки FREMES - это пример эффективной работы команды интегратора по внедрению лучших мировых практик ядерного бэк-энда в российской атомной отрасли. После выполнения проектов на АЭХК это оборудование с небольшой модификацией можно будет использовать на других объектах, где будут выполняться проекты по ликвидации ядерного наследия", - отметила президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова во время визита на площадку АО "АЭХК".

На территории АЭХК с 2016 года ведутся работы по выводу из эксплуатации остановленного диффузионного оборудования разделительного производства в рамках Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года" (ФЦП ЯРБ - 2), с 2026 года планируется вывод из эксплуатации остановленного сублиматного производства (конверсия урана).

По предварительным оценкам на территории АО "АЭХК" имеется около 85 тысяч тонн радиационно-загрязнённых грунтов.

АО "АЭХК" является одним из центров компетенций в составе отраслевого интегратора по выводу из эксплуатации, специалисты предприятия не только исполняют контракты по ликвидации ядерного наследия на площадке самого комбината, но и участвуют в реализации проектов в Северске и в Москве.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Ангарск, Пресс-релизы


Другие новости:

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.


Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: