AtomInfo.Ru


В Южной Корее приступают к работам по коммерциализации технологии S-CO2 для малых реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2022

Пять организаций из Южной Кореи подписали соглашение по коммерциализации технологии S-CO2 (углекислый газ сверхкритических параметров) для малых модульных реакторов.

В частности, предполагается строительство стенда и другой инфраструктуры, требующейся для доведения технологии до коммерческого уровня.

Соглашение подписали институт KAERI, компании "Hanwha Power Systems Co, Ltd" и "Hyundai Engineering Co, Ltd", а также провинция Кёнсан-Пукто и город Кёнджу.

Компания "Hyundai" заинтересована в технологии S-CO2 применительно к разрабатываемому в компании микромодульному реактору MMR.

В провинции Кёнсан-Пукто строится институт под названием "Munmu Daewang Science Research Institute", которому отводится роль национального института Южной Кореи в области малых модульных реакторов.

Применение углекислого газа сверхкритических параметров в цикле Брайтона позволит значительно поднять к.п.д. малых реакторов по сравнению с традиционными паровыми турбинами. Такой газ может быть нагреть до 700°C.

Ключевые слова: Малая энергетика, Азия, Южная Корея


Другие новости:

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.


Герой дня

Сбалансированный ЯТЦ

Сбалансированный ЯТЦ

Данное предложение ориентировано прежде всего на зарубежных потребителей, где эксплуатируются и/или строятся АЭС по российским проектам (Белоруссия, Венгрия, Турция и др.).



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: