AtomInfo.Ru


Framatome продолжает работу по внедрению 3D-печати в изготовление топлива

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2022

Компания "Framatome" заявила о "завершении установки" первого напечатанного на 3D-принтере элемента ТВС на АЭС "Forsmark" (Швеция).

Речь идёт о верхней опорной пластине (upper tie plate grid) ТВС "ATRIUM 11", изготавливаемой из нержавеющей стали. Компания не назвала количество сборок, в которых был использован напечатанный на 3D-принтере элемент.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Upper tie plate grid, напечатанная на 3D-принтере.
Фото Framatome.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Верхняя опорная пластина выполняет роль антидебризного фильтра, а также служит для позиционирования твэлов в ТВС.

В ходе обычного производственного процесса пластины свариваются лазером с использованием штампованных гребнеобразных листов, что требует дополнительных этапов изготовления и контроля оператора.

Аддитивное производство упрощает производственный процесс и расширяет возможности проектирования для повышения функциональности и производительности топлива.

Компания "Framatome" работает над возможностями применения аддитивной печати при изготовлении топлива с 2015 года. Основной упор компания делает на элементы, изготавливаемые из нержавеющей стали или сплавов на основе никеля.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Аддитивные технологии, Франция, Framatome


Другие новости:

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.


Герой дня

Сбалансированный ЯТЦ

Сбалансированный ЯТЦ

Данное предложение ориентировано прежде всего на зарубежных потребителей, где эксплуатируются и/или строятся АЭС по российским проектам (Белоруссия, Венгрия, Турция и др.).



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: