AtomInfo.Ru


СВПД - противоречия сохраняются

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2022

Иран и группа международных посредников продолжают переговоры о возобновлении действия ядерной сделки, базирующейся на совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД).

Информация о ходе переговоров поступает противоречивая.

Агентство "Reuters" со ссылкой на неназванного западного дипломата сообщило, что США не согласны с требованием Ирана о закрытии так называемого ядерного досье - иными словами, о прекращении расследования МАГАТЭ прошлого иранской ядерной программы.

Эту информацию подтвердила в общении с журналистами и пресс-секретарь президента США Карин Жан-Пьер: "Не должно быть никаких условий между повторным осуществлением СВПД и расследованиями, связанными с юридическими обязательствами Ирана по ДНЯО".

Ранее Иран неоднократно пытался добиться закрытия ядерного досье, однако МАГАТЭ продолжает расследование и при этом использует разведывательную информацию, которую, как считается, в атомное агентство передал Израиль.

США и Иран уже обменялись по поводу ядерного досье взаимными упрёками. В Вашингтоне требование иранской стороны о закрытии досье назвали "неконструктивным". В свою очередь, в Тегеране свою переговорную позицию считают "конструктивной, прозрачной и законной".

Советник команды иранских переговорщиков Мохаммад Маранди в интервью телеканалу "Qatari Alaraby" высказал мнение, что соглашение по возобновлению СВПД могло бы быть достигнуто "за два или три дня", если американская сторона продемонстрирует "честность" намерений.

Возобновление СВПД с одновременным снятием или ослаблением международных санкций, наложенных на Иран, должно быть выгодно странам Евросоюза, так как поставки иранской нефти способны смягчить энергетический кризис в ЕС.

В то же время США не хотели бы лишаться важного рычага давления на Иран, роль которого играет ядерное досье в МАГАТЭ.

Если по ходу расследования инспектора МАГАТЭ выявят какие-либо факты, которые можно было бы трактовать как свидетельство наличия у Ирана тайной ядерной программы, то атомное агентство передаст соответствующий отчёт в Совет Безопасности ООН, что создаст для Ирана угрозу возвращения санкций даже в случае возобновления СВПД.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Статьи, МАГАТЭ


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

Герой дня

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

На верфи в Китае состоялась торжественная закладка киля корпуса первого атомного плавучего энергоблока (ПЭБ) в арктическом исполнении на базе реакторных установок РИТМ-200.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: