AtomInfo.Ru


В США выдан трёхлетний грант на исследование возможностей развития морской атомной энергетики

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2022

Британская компания "Core Power" сообщила о получении гранта от министерства энергетики США на трёхлетнее исследование возможностей развития морской атомной энергетики в Соединённых Штатах.

Грант был выдан кооперации в составе "Core Power", "MIT Energy Initiative" и нацлаборатории Айдахо. Сумма гранта не сообщается.

Грант был выдан в рамках министерской программы NEUP, призванной поддерживать университетские исследования в области атомной энергии.

Компания "Core Power" известна своими усилиями по продвижению различных морских применений атомной энергетики, как-то атомоходы, плавучие АЭС и так далее.

В ноябре 2020 года стало известно о соглашении о сотрудничестве по направлению транспортных жидкосолевых реакторов, участниками которого, кроме "Core Power", являются "TerraPower", "Orano" и "Southern Company".

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Атомоходы, США, Жидкосолевые реакторы


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

На верфи в Китае состоялась торжественная закладка киля корпуса первого атомного плавучего энергоблока (ПЭБ) в арктическом исполнении на базе реакторных установок РИТМ-200.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: