AtomInfo.Ru


Silex - от урана к кремнию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2022

Австралийская компания "Silex System Limited", владелец технологии SILEX лазерного разделения изотопов, постепенно переориентирует свои интересы в области обогащения с урана на кремний.

Уран

Если говорить строго и формально, то от идеи продвинуть SILEX для коммерческого обогащения урана австралийцы пока не отказались.

Президент "Silex" Майкл Голдзуорти (Michael Goldsworthy) в презентации для инвесторов, сделанной 25 августа 2022 года, уделил урану должное внимание. По его мнению, решение проблем изменения климата и укрепления энергобезопасности западного мира открывает для SILEX большое окно возможностей.

"Silex" контролирует (51% акций) компанию "Global Laser Enrichment" (GLE), второй владелец - канадская "Cameco". По словам Голдзуорти, GLE могла бы претендовать на долю западного рынка по обогащению урана до уровней НОУ, LEU+ (до 10%) и HALEU (до 20%). Кроме того, GLE могла бы задействовать технологию SILEX для дообогащения урановых хвостов.

Для этого потребуется реализовать в США проект по строительству завода PLEF (Paducah Laser Enrichment Facility), коммерческого предприятия по лазерному обогащению урана.

Первая задача завода - дообогащение хвостов до уровня, близкого к природному обогащению (0,7%). После выхода на проектную производительность завод смог бы выдавать до 5 миллионов фунтов U3O8 с обогащением, близким к природному.

Проблема в том, что проект PLEF по-прежнему пребывает на бумажной стадии. Голдзуорти убеждал инвесторов в том, что завод начнёт выпуск продукции в 2030 году, а если ускориться, то и в 2027 году, но похоже, что менеджер и сам в это до конца не верит.

2030 год ещё далеко, но у "Silex" есть более близкий ориентир - в 2025 году компания должна продемонстрировать в США свою технологию. Если это произойдёт, то только после этого "Silex" (а точнее, GLE) сможет приступить к процедуре получения лицензии на строительство и эксплуатацию PLEF.

Кремний

На рынке кремния для квантовых компьютеров компания "Silex" чувствует себя увереннее. Технология SILEX может (хотя это ещё требуется доказать!) стать подходящим выбором для получения бесспинового кремния (в презентации он назван ZS-Si (Zero-Spin Silicon)).

У природного кремния есть три стабильных изотопа - 28Si, 29Si и 30Si. Их распространённость - 92,25%, 4,67% и 3,07%, соответственно.

Для использования в квантовых компьютерах кремний должен быть бесспиновым. Таковы изотопы 28 и 30, а вот изотоп 29 обладает ядерным спином 1/2, и его присутствие в кремнии в концентрациях свыше 500 ppm резко ухудшает эффективность квантовых компьютеров.

В декабре 2019 года "Silex" совместно с компанией "Silicon Quantum Computing Pty Ltd" и австралийским университетом Нового Южного Уэльса стартовала проект в рамках НИОКР по теме применения технологии SILEX для производства бесспинового кремния, то есть, кремния, обеднённого по 29Si (концентрация 29Si 0,005% и ниже).

НИОКР по кремнию рассчитаны на три года и стоят примерно 8 миллионов долларов. Работы были разбиты на три этапа:

• лабораторная демонстрация (завершён в июне 2020 года);

• валидация технологии SILEX для производства ZS-Si и её масштабирование (завершён в январе 2022 года);

• демонстрация промышленной установки (продолжается).

Майкл Голдзуорти в своей презентации объявил, что коммерческое производство бесспинового кремния по технологии SILEX должно начаться в 2023 году. Объём производства составит до 5 кг в год, в зависимости от потребностей.

В компании "Silex" считают, что лазерная очистка кремния от 29-го изотопа будет намного дешевле, чем использование для этих целей газовых центрифуг. Конкретных цифр в доказательство своих утверждений компания не приводит.



Фрагмент из интервью директора ФТИАНа, члена-корреспондента РАН Владимира Лукичева.

Но для этого кремний должен быть бесспиновым. Таким качеством обладает 28-ой изотоп кремния. Его в природном кремнии около 92%, но остальная часть - это кремний-30 и кремний-29, который имеет ненулевой спин ядра. В таком количестве он будет "шуметь" и забьёт полезный сигнал, который вы попытаетесь организовать со спинами фосфора.

Нужно было очистить природный кремний от 29-го изотопа, причем до 7-ой девятки. В конце 1990-ых мы с Камилем Ахметовичем Валиевым, основателем нашего института, участвовали в совещании, на котором обсуждался вопрос об использовании для этих целей предприятия по обогащению урана: там целые поля обогатительных центрифуг.

Поскольку часть из них в то время стояли невостребованными, то возникло предложение обогащать на них кремний. Но когда выяснилось, что нужно всего 100 кг кремния в год, интерес к такому предложению пропал.

Источник: Сайт Российкой Академии наук.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Лазерное обогащение, Статьи


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.

Герой дня

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

АО "НИКИЭТ" продемонстрировал гостям и участникам форума четыре проекта перспективных реакторных установок атомных станций малой мощности (АСММ): интегральные водоохлаждаемые ШЕЛЬФ-М, ВИТЯЗЬ, УНИТЕРМ и высокотемпературную газоохлаждаемую АТГОР.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: