AtomInfo.Ru


Моховце-3 - дано разрешение на пусковые работы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2022

Регулирующий орган Словакии (UJD) выдал разрешение на начало пуска строящегося блока "Моховце-3" с реактором ВВЭР-440.

Эксплуатирующая организация "Slovenske elektrarne" планирует вскоре приступить к загрузке топлива в активную зону реактора третьего блока.

Вторая очередь АЭС "Моховце" (блоки №№3/4) - долгострой, тянущийся с времён социалистической Чехословакии. Дата первого бетона на третьем и четвёртом блоках - 27 января 1987 года.

После смены строя и распада ЧССР работы на проекте в 1992 году были заморожены. Причинами назывались дефицит средств и самодостаточность Словакии в электроэнергии. Впрочем, довольно скоро ситуация изменилась и словацкие политики и энергетики заговорили о необходимости довести сооружение блоков №№3/4 до конца.

Официальной датой возобновления проекта считается 11 июля 2009 года. Также официально утверждалось, что на тот момент степень готовности блоков составляла 70% по строительной части и 30% по технологической. Пуски блоков предполагались в 2012-2013 годах.

Ужесточившиеся (в том числе после Фукусимы) требования к ядерной безопасности стали причиной внесения в исходный проект ряда крупных изменений. Это обстоятельство сегодня часто приводится в качестве объяснения, почему в итоге достройка двух блоков затянулась до неприличия.

Другая причина неоднократных срывов графиков - неопытность в сфере атомной энергетики итальянской компании "Enel", владевшей "Slovenske elektrarne" и взявшей на себя общее руководство проектом.

В декабре 2016 года "Slovenske elektrarne" подала, наконец, заявку регуляторам Словакии на получение разрешения для пусковых работ. Дискуссия с регуляторами затянулась, так как у последних появлялись всё новые и новые претензии. Осложняли дело многочисленные судебные разбирательства с антиядерными организациями.

На фоне разгорающегося в Евросоюзе энергетического кризиса все заинтересованные в новых блоках "Моховце" стороны решили, что тянуть более нельзя. 25 августа 2022 года UJD окончательно подтвердил своё согласие на начало пусковых работ.

Решение регуляторов вступит в силу спустя 15 суток. Формально сразу после этого может начаться загрузка топлива.

После того, как "Моховце-3" будет введён в эксплуатацию, блок станет покрывать примерно 13% от общих потребностей Словакии в электроэнергии, а суммарная доля АЭС в энергобалансе страны возрастёт с 52% до 65%.

Ввод четвёртого блока АЭС "Моховце" на данный момент ожидается весной 2024 года.

Ключевые слова: Пуски, Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце, Статьи


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.

Герой дня

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

АО "НИКИЭТ" продемонстрировал гостям и участникам форума четыре проекта перспективных реакторных установок атомных станций малой мощности (АСММ): интегральные водоохлаждаемые ШЕЛЬФ-М, ВИТЯЗЬ, УНИТЕРМ и высокотемпературную газоохлаждаемую АТГОР.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: