AtomInfo.Ru


MSRR - исследовательский ЖСР из США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2022

Христианский университет Абилина (ACU, США, штат Техас) подал заявку в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на получение лицензии на строительство жидкосолевого реактора MSRR на территории своего кампуса.

Концептуальный проект реактора MSRR был разработан консорциумом NEXTRA, в состав которого входят четыре американских университета, включая ACU. Финансирование работ обеспечивает компания "Natura Resources".

На данный момент о проекте MSRR известны лишь некоторые данные общего характера.

Разработчики утверждают, что MSRR является упрощённой версией исследовательского реактора MSRE, работавшего в Окридже (США) в период 1965-1969 годов. Три основных различия между проектами перечислены ниже:

• в MSRR используется уран повышенного обогащения (HALEU), в то время как в MSRE применялся высокообогащённый уран;

• у MSRR ниже тепловая мощность (почти на порядок) и удельное энерговыделение;

• в проекте MSRR применено воздушное охлаждение, а не водяное, как у MSRE (однако вода в проекте осталась, см. ниже).

Тепловая мощность MSRR - 1 МВт(т). Схема охлаждения двухконтурная, сброс тепла из второго контура осуществляется через воздушные теплообменники.

В первом контуре при работе на номинальной мощности предусмотрена принудительная циркуляция. Рабочее тело второго контура - жидкая соль.

Топливо - LiF-BeF2-UF4 (по другим данным, LiF-BeF2-ZrF4-UF4). Литий обогащён по изотопу 7Li не менее чем до 99,99%. Уран повышенного обогащения (HALEU, 19,5-19,9%).

Температура первого контура - примерно 600°C. Переработки топлива не предполагается, однако возможно взятие проб топлива для исследований.

Замедлитель - блоки графита ядерной чистоты. Примерная компоновка топлива, замедлителя и корпуса показана на иллюстрации ниже.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.
Графит - синий цвет.
Топливо и теплоноситель 1 контура - оранжевый цвет.
Бетонная защита - белый цвет.

Управление реактивностью осуществляется двумя независимыми системами - стержнями СУЗ и давлением в контуре (топливо удерживается в корпусе реактора за счёт давления в drain tank, потеря давления в котором приводит к сливу топлива из корпуса; таким образом, разработчики отказались от удерживания топлива с помощью freeze valve).

Корпус реактора имеет 6 футов (1,8 м) в высоту и 4,5 фута (1,4 м) в диаметре. Корпус реактора помещён в страховочный корпус (reactor containment vessel). Размеры страховочного корпуса - 20 футов (6,1 м) в высоту и 10 футов (3 м) в диаметре.

Охлаждение внешней стороны стенки страховочного корпуса происходит за счёт естественной циркуляции воздуха.

Дополнительно нижняя часть страховочного корпуса окружена водным бассейном, уровень воды ниже любых проходок в стенках контейнмента. Вода помогает отводить тепло после слива топлива в дренажный бак (drain tank).

Предварительная компоновка MSRR показана на иллюстрации ниже.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, США, Жидкосолевые реакторы, Статьи


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.

Герой дня

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

АО "НИКИЭТ" продемонстрировал гостям и участникам форума четыре проекта перспективных реакторных установок атомных станций малой мощности (АСММ): интегральные водоохлаждаемые ШЕЛЬФ-М, ВИТЯЗЬ, УНИТЕРМ и высокотемпературную газоохлаждаемую АТГОР.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: