AtomInfo.Ru


Индия - черепашьи темпы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2022

Атомное ведомство Индии много обещает, но не слишком торопится с исполнением обещанного, и это вызывает неприкрытое раздражение у парламента страны.

Сдвиги сроков

Самый крупный проект в индийской атомной энергетике - план по серийному строительству десяти энергоблоков с реакторами PHWR-700, или IPHWR-700 (Indian PHWR), как их называют в Индии.

Атомщики приступили к контрактации оборудования для будущей серии, однако сроки начала строительства постоянно сдвигаются вправо. Кроме того, пуск головного (не входит в серию!) блока с IPHWR-700 проходит тяжело.

Роль головного досталась блоку №3 АЭС "Kakrapar". Его начали строить в ноябре 2010 года и впервые синхронизировали с сетью только в январе 2021 года.

Ожидалось, что в коммерческую эксплуатацию блок введут в марте 2021 года. В реальности "Kakrapar-3" не сдан до сих пор. Согласно текущей версии графика ввод намечен на декабрь 2022 года, но никто не может сегодня поручиться, что график не придётся вновь пересматривать.

Государственный министр Джитендра Сингх, по должности обязанный отвечать депутатам на их недовольство черепашьими темпами развития атомной энергетики, приводит в качестве объяснения целый список причин.

Среди прочего, это задержки с поставками оборудования от индийских изготовителей, финансовые кризисы, сбои в денежных потоках у подрядчиков и нехватка у них квалифицированной рабочей силы, а также пандемия ковида, постфукусимские изменения в проектах и даже "российско-украинский конфликт" (так Сингх именует специальную военную операцию).

Модификация вентиляции

У депутатов, пишущих министру Сингху запросы, есть другое мнение. Они беспокоятся о том, нет ли в проекте IPHWR-700 серьёзных недостатков, которые сейчас приходится в спешном порядке устранять.

Нет, недостатков или проблем с безопасностью у проекта не имеется, утверждает Сингх. Но в проект вносятся "модификации". Одна из таких модификаций была связана с выявлением повышенных температур "в определённых местах реакторного здания" во время пусковых работ.

Ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии в письменном обращении к центральной комиссии по регулированию электроэнергетики от 1 июня 2022 года прокомментировала ситуацию на "Kakrapar-3" немного более детально.

Блок был остановлен 28 апреля 2021 года, так как потребовались изменения в системе вентиляции помещений насосов.

"Эти модификации носят сложный характер, внедряются после прохождения нескольких этапов детального рассмотрения и требуют разрешения регулирующего органа для внедрения", - говорится в письме NPCIL.

Корпорация добавила, что пуск блока станет возможным только после завершения работ по модификации системы вентиляции.

Аналогичные изменения потребовались и для блока "Kakrapar-4", также с реактором IPHWR-700. Блок готов на 94%, однако теперь нет уверенности в том, что его получится пустить, как было обещано, до конца 2022 года.

Задержки с головными блоками неминуемо сказываются и на запланированной серии из 10 блоков.

На двух первых блоках серии, "Kaiga-5/6", только в этом году удалось приступить к земляным работам, первые бетоны там ожидаются в 2023 году. Строительство остальных восьми блоков начнётся не ранее 2024-2025 годов.

Ключевые слова: Азия, Индия, Статьи, PHWR, Строительство


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.

Герой дня

На Аккую-1 начался монтаж оборудования турбины

На Аккую-1 начался монтаж оборудования турбины

На площадке строительства АЭС "Аккую" началась установка конденсатора турбины машинного зала блока №1.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: