AtomInfo.Ru


Свыше 7000 строителей заняты на сооружении инновационных энергоблоков Курской АЭС-2

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2022

11 августа 2022 года, накануне профессионального праздника, строители Курской АЭС-2, сооружаемой по проекту ВВЭР-ТОИ, подвели итоги работы за текущий год.

В срок выполнены три государственных задания, шесть ключевых событий. В этом году начат монтаж крупногаборитного оборудования - смонтирован корпус реактора. Обеспечена готовность первого этапа подачи напряжения на собственные нужды - значительное событие в сооружении станции замещения.

В настоящее время на площадке Курской АЭС-2 трудятся более 7000 человек. Они выполняют работы на 130 объектах первого и второго энергоблоков.

Директор Курской АЭС Александр Увакин отметил:

"Строительство станции замещения находится в активной фазе. На конец года запланировано, что степень готовности объекта двухблочной Курской АЭС-2 будет достигнута в объёме 37,3 процента. Сейчас можно оценить показатель степени готовности как 31,68 процента.

Курская АЭС-2 - крупнейший инвестиционный проект в регионе. Это дополнительные рабочие места, возможности для развития малого и среднего бизнеса, инфраструктуры - столовые, общежития, магазины, транспортные перевозки, представляете сколько людей трудится для того чтобы стройка двигалась вперёд!

Также сооружение энергоблоков даёт работу смежным предприятиям, которые поставляют оборудование, материалы. Чтобы стройка успешно развивалась требуются усилия многих и многих предприятий".

За успехи в работе и по случаю профессионального праздника руководители Курской АЭС, города Курчатова наградили лучших работников строительной сферы.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Кадры, Пресс-релизы


Другие новости:

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.


Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: