AtomInfo.Ru


В Обнинске открыли единственную в мире Аллею атомных городов

АО Наука и инновации, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2022

Открытие Аллеи 24 июня 2022 года перед Домом учёных в Обнинске (Калужская область) стало одним из ключевых мероприятий, посвященных Дню мирного использования ядерной энергии - праздника, приуроченного к пуску Первой в мире АЭС.

На мероприятии присутствовали генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, губернатор Калужской области Владислав Шапша, главы и заместители глав городов атомной энергетики и промышленности.

Генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачёв, открывая аллею, отметил:

"Все наши атомные города профессиональные и душевно щедрые. Они внесли решающий вклад в то, что Российская Федерация обладает полным суверенитетом и может себе позволить вести независимую политику, ориентированную на национальные интересы.

Атомная энергетика, родившаяся здесь, в Обнинске - это не только 20 процентов электричества в нашей стране, но и абсолютное лидерство на мировом рынке.

Мы сделаем всё, чтобы именно атомные города внесли решающий вклад в решение технологического суверенитета Российской Федерации".

Владислав Шапша отметил:

"Мы гордимся городом Обнинском - самым молодым и динамично развивающимся в Калужской области.

Мы рады, что Обнинск по праву занимает достойное место в нашей общей семье".

Каждый атомный город исторически привязан к этапам развития атомного проекта. Такие города создавались вокруг новой, прорывной научной или технологической площадки.

Это дань памяти всем, кто укреплял энергетическую независимость России. Аллея атомных городов - символ преемственности поколений российских атомщиков, всех новых созидателей технологических и производственных побед.

По окончании этого мероприятия главы и представители атомных городов получили сертификаты, подтверждающие открытие "звёзд".

Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня мирного атома, в этот день проходили на нескольких площадках Обнинска.

В МРНЦ им.А.Ф.Цыба - филиале ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава РФ состоялся круглый стол "Новые технологии для будущего ядерной медицины".

Госкорпорация "Росатом" как высокотехнологичная компания готова оказывать помощь онкологам в производстве радиофармпрепаратов для достижения максимального эффекта и ускорения процесса выхода на серийное производство.

Заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин отметил:

"Тема ядерной медицины сегодня очень актуальна. Мы заинтересованы в том, чтобы у нас появлялись собственные, конкурентоспособные и доступные радиофармпрепараты.

Готовы совместными усилиями разработать дорожную карту, чтобы стать независимой державой по пути к достижению национальной цели по ожидаемой продолжительности жизни".

Среди других мероприятий - форум научной молодёжи "Мир. Молодёжь. Инновации. Развитие" и семинар в рамках VI форума по тестированию сервисно-инфраструктурного подхода к развитию городов с научно-технологическим потенциалом с участием сенаторов и депутатов Федерального Собрания Российской Федерации и глав городов атомной энергетики.

Завершилось празднование Дня мирного атома концертной программой на центральной площади города у ТРК "Плаза".

Перед началом концерта дети сотрудников АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", которые показали отличные результаты по результатам участия в проекте Росатома "Собери портфель пятёрок", получили памятные призы.


Аллея является частью комплексного проекта благоустройства городской площади.

Памятный комплекс включает 26 позолоченных звезд, выполненных в основании гранита - по числу присутствия атомных городов в хронологической последовательности. Обнинск в списке атомных городов четвёртый по счету.

Это первый и единственный подобный проект в России.

АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") профинансировал строительство уникальной аллеи, тем самым поддержав идею администрации наукограда масштабно благоустроить площадь возле Дома учёных.

Ключевые слова: История, Госкорпорация Росатом, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.


Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: