AtomInfo.Ru


Историко-экологический субботник прошёл в Доме Курчатова в Обнинске

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2022

Историко-экологический субботник прошёл в "Доме Курчатова" в Обнинске. Субботник стал одним из событий цикла мероприятий, посвящённых Дню мирного использования ядерной энергии и 68-ой годовщине пуска Первой в мире АЭС.

В мероприятии участвовали представители администрации, ветераны, сотрудники ФЭИ, их дети и внуки, а также юные учёные - воспитанники Детского сада Курчатова.

Организаторы мероприятия приложили все усилия, чтобы уборка территории превратилась в настоящий праздник.

Участники убрали территорию под песни 50-ых и заложили клумбу "Умное сердце" - эта часть субботника уже стала традицией.

Каждому нашлось дело по душе: взрослые выпиливали подлесок и мыли окна, а дети играли, рисовали и сажали цветы.

Торжественная часть также включала обзорную экскурсию и посвящение в историю знакового места города - "Дома Курчатова", а праздничное настроение создавали духовой оркестр ДК ФЭИ и коллективы детских школ искусств №1 и №2.

"С этого места, с нашего города, института, труда наших учёных началась эпоха мирного атома. Наш институт развивается как семейный коллектив, и люди относятся к ФЭИ как к своему дому, с большой любовью и душой. И это создаёт условия, которые помогают нам открывать что-то новое и прогрессивное", - отметил генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Лебезов.

Проведение подобных мероприятий в "Доме Курчатова" позволяет возрождать традиции проведения коллективных субботников, преемственности поколений, воспитывать патриотизм и этику ответственности, а также посвящает в историю легендарного советского атомного проекта.

Это субботник сплочения, единства и коллективного творчества.

Фотографии предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

<

<

<

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.


Герой дня

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: