AtomInfo.Ru


Mihama-3 вернётся в работу досрочно

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2022

Блок "Mihama-3" (Япония; оператор "Kansai Electric Power Co.") вернётся в работу в августе 2022 года, или на два месяца раньше предполагавшегося срока.

Напомним, что в октябре 2021 года блок был остановлен для завершения комплекса мероприятий по повышению ядерной физической безопасности.

Предполагалось, что работы на блоке продлятся до октября 2022 года, однако компания приняла решение завершить их досрочно. Объявлено, что это нужно для успешного прохождения напряжённого летнего сезона.

"Mihama-3" - единственный на станции сохранивший статус действующего блок. Блоки №№1/2 были окончательно остановлены в апреле 2015 года.

На блоке "Mihama-3" установлен трёхпетлевой водо-водяной реактор под давлением PWR. Электрическая мощность блока - 780 МВт(э). Строительство блока началось в 1972 году, в коммерческой эксплуатации он находится с декабря 1976 года.

Компания "Kansai Electric Power Co." намерена оставить блок в эксплуатации до достижения срока 60 лет службы.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Япония


Другие новости:

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.


Герой дня

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

По традиции очень интересной в этом году получилась пленарная сессия. Мы всегда стараемся украсить её докладами на более широкую тему, чем только физика реакторов, чтобы специалисты знакомились с базовыми программами развития отрасли, научными направлениями и основными решениями, которые принимаются нашим руководством.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Хо Синкай

Хо Синкай
В заключительной части своей краткой презентации в панельной дискуссии Хо Синкай представил один из вариантов сценария развития атомной энергетики в Китае. Надо заметить, что это очень амбициозный сценарий.


Поиск по сайту: