AtomInfo.Ru


Военные США выбрали микрореактор от BWXT для проекта PELE

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2022

Управление стратегических возможностей (SCO) министерства обороны США выбрало компанию BWXT для изготовления и поставки демонстрационного транспортабельного микрореактора в рамках проекта PELE.

Демонстрационный реактор должен быть поставлен в национальную лабораторию Айдахо в 2024 году.

Стоимость контракта на его изготовление оценивается как 300 миллионов долларов. В изготовлении будут задействованы заводы компании BWXT в Линчбурге (Вирджиния) и Евклиде (Огайо).

В пресс-релизе, посвящённом своей победе в конкурсе, компания BWXT сообщила, что предложила военным высокотемпературный газоохлаждаемый микрореактор, способный выдавать от 1 до 5 МВт(э). Топливо - TRISO с ураном повышенного обогащения HALEU.

Микрореактор будет доставляться отдельными модулями, каждый из которых помещается в стандартных 20-футовых грузовых контейнерах CONEX. Контейнеры с модулями можно перевозить автотранспортом, по железной дороге, по воздуху и по морю.

Время на сборку микрореактора на площадке и подготовку к эксплуатации - не более 72 часов.

В сообщении компании говорится, что микрореактор будет доставлен к месту испытаний, после чего будет загружен топливом. Ожидается, что на площадке в нацлаборатории Айдахо он отработает на протяжении трёх лет.

Также предполагается проведение операций по разборке и последующей сборке микрореактора в качестве доказательства его транспортабельности.

Так как проект не является коммерческим, то микрореактор будет испытываться и эксплуатироваться под наблюдением со стороны министерства энергетики.

Комиссия по ядерному регулированию будет привлечена для сертифицирования транспортировки. Также регуляторы окажут помощь при рассмотрении вопросов безопасности.

Ключевые слова: Военный атом, Малая энергетика, Микрореакторы, США, ВТГР


Другие новости:

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.


Герой дня

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

По традиции очень интересной в этом году получилась пленарная сессия. Мы всегда стараемся украсить её докладами на более широкую тему, чем только физика реакторов, чтобы специалисты знакомились с базовыми программами развития отрасли, научными направлениями и основными решениями, которые принимаются нашим руководством.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Хо Синкай

Хо Синкай
В заключительной части своей краткой презентации в панельной дискуссии Хо Синкай представил один из вариантов сценария развития атомной энергетики в Китае. Надо заметить, что это очень амбициозный сценарий.


Поиск по сайту: