AtomInfo.Ru


Росатом начал поставки в Индию нового ядерного топлива и завершает внедрение увеличенного топливного цикла на АЭС Куданкулам

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2022

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" впервые поставила в Индию ядерное топливо ТВС-2М для двух действующих энергоблоков АЭС "Куданкулам" с реакторами ВВЭР-1000.

В ходе ближайшего планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №1 топливо впервые будет загружено для эксплуатации в 18-месячном цикле.

Таким образом, АО "ТВЭЛ" исполнило соглашение с Индийской корпорацией по атомной энергии (Nuclear Power Corporation of India Limited; NPCIL) по внедрению более современного топлива, а также по обоснованию эксплуатации действующих энергоблоков в 18-месячном топливном цикле (ранее топливный цикл составлял 12 месяцев).

По сравнению с топливом УТВС, которое ранее поставлялось на АЭС "Куданкулам", тепловыделяющие сборки ТВС-2М обладают рядом преимуществ, которые делают их более надёжными и экономически эффективными.

Во-первых, это жёсткость конструкции: благодаря сварному каркасу ТВС в активной зоне реактора сохраняют свою геометрию, расположение дистанционирующих решёток защищает оболочки твэлов от фреттинг-износа, препятствуя их разгерметизации, а дополнительная дистанционирующая решётка делает ТВС более виброустойчивыми.

Во-вторых - увеличенная ураноёмкость: одна тепловыделяющая сборка ТВС-2М содержит на 7,6% больше топлива по сравнению с УТВС.

Кроме того, особенность топливных кассет для АЭС "Куданкулам" в том, что они оснащены антидебризным фильтром последнего поколения АДФ-2, который эффективно защищает ТВС от так называемых дебриз-повреждений, связанных с попаданием в активную зону реактора посторонних элементов.

Эксплуатация в длинных топливных циклах также повышает экономическую эффективность АЭС: энергоблок реже останавливается для перегрузки топлива и вырабатывает больше электроэнергии. Кроме того, снижается количество закупаемого и, как следствие, отработавшего ядерного топлива, обращение с которым также требует затрат.

Старший вице-президент по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Александр Угрюмов отметил:

"Мы предлагаем зарубежным заказчикам те решения, которые успешно отработаны в российской атомной энергетике.

Топливо ТВС-2М эффективно эксплуатируется в 18-месячном топливном цикле на Балаковской и Ростовской АЭС, а также на действующих энергоблоках АЭС "Тяньвань" в Китае.

Кассеты с антидебризным фильтром АДФ-2 также показали хорошие результаты на Ростовской АЭС.

Кроме того, реакторы ВВЭР-1000 в России работают на повышенной мощности 104% от номинальной, и этот опыт также вызывает интерес у операторов АЭС за рубежом".

Реализация инжинирингового проекта для АЭС "Куданкулам" включала подготовку технической документации для обоснования и лицензирования нового топлива индийским регулятором AERB (Atomic Energy Regulatory Board), доработку программного обеспечения для выполнения нейтронно-физических расчётов, модернизацию системы внутриреакторного контроля (включая поставку оборудования СВРД - сборки внутриреакторных детекторов), настройку системы управления оборудования загрузки топлива, а также обучение персонала электростанции.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, АЭС Куданкулам, ТВС-2М, Пресс-релизы


Другие новости:

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.

Учёные российской атомной отрасли избраны членами Российской академии наук

Юрий Григорьевич Драгунов избран академиком РАН.


Герой дня

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

По традиции очень интересной в этом году получилась пленарная сессия. Мы всегда стараемся украсить её докладами на более широкую тему, чем только физика реакторов, чтобы специалисты знакомились с базовыми программами развития отрасли, научными направлениями и основными решениями, которые принимаются нашим руководством.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Хо Синкай

Хо Синкай
В заключительной части своей краткой презентации в панельной дискуссии Хо Синкай представил один из вариантов сценария развития атомной энергетики в Китае. Надо заметить, что это очень амбициозный сценарий.


Поиск по сайту: