AtomInfo.Ru


Молодые учёные Росатома обсуждают исследования материалов и ядерного топлива в ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2022

В ГНЦ НИИАР (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") стартовала научная школа госкорпорации "Росатом" по направлению "Радиационное материаловедение".

В течение четырёх дней более 50 молодых исследователей со всей России прослушают лекции руководителей атомных предприятий и ведущих экспертов в области реакторного материаловедения, обсудят с ними актуальные исследования материалов и ядерного топлива действующих и инновационных ядерных энергетических установок, ознакомятся с современными методами и методиками послереакторных исследований.

Открывая мероприятие и желая продуктивной работы участникам, руководитель научной школы, директор по научному развитию АО "Наука и инновации" Владимир Рисованый отметил важность развития научно-технических компетенций молодых ученых и расширения их научного кругозора.

В первый день обучения заместитель директора - научный руководитель ГНЦ НИИАР Алексей Ижутов познакомил слушателей с экспериментальной и технологической базой института, мероприятиями по продлению срока эксплуатации исследовательских реакторов и созданию новых методик внутриреакторных испытаний.

Специалисты отделения реакторного материаловедения: Сергей Сагалов, Юрий Гончаренко, Валерий Шишин, Геннадий Кобылянский и Фёдор Крюков рассказали об основных направлениях деятельности материаловедческого комплекса предприятия.

"Лучшее научное общение - это общение с глазу на глаз, когда можно вживую задать вопросы, на кофе-брейке подойти поинтересоваться по какому-то специальному вопросу и получить исчерпывающий ответ. На мой взгляд, такой формат очень хорош и крайне полезен, именно подобные мероприятия позволяют эффективно воспитывать новую элиту нашей науки", - отметил генеральный директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ Дмитрий Марков, который также поделился своими знаниями с участниками научной школы.

В рамках мероприятия в дополнение к лекционным занятиям для молодых учёных будет организован технический тур на площадку ГНЦ НИИАР с посещением горячих материаловедческих лабораторий, реакторных установок СМ-3, БОР-60 и МИР.М1.

"Научная школа Росатома" - научно-образовательный проект развития молодых учёных, инициированный научным дивизионом госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации" при поддержке корпоративной академии Росатома.

Программа Школы состоит из нескольких модулей. По окончании курса каждый слушатель получит сертификат о прохождении обучения.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, НИИАР, Материалы, Пресс-релизы


Другие новости:

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.

Учёные российской атомной отрасли избраны членами Российской академии наук

Юрий Григорьевич Драгунов избран академиком РАН.


Герой дня

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2022)" начала работу в Обнинске 31 мая 2022 года.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Хо Синкай

Хо Синкай
В заключительной части своей краткой презентации в панельной дискуссии Хо Синкай представил один из вариантов сценария развития атомной энергетики в Китае. Надо заметить, что это очень амбициозный сценарий.


Поиск по сайту: