AtomInfo.Ru


Два парогенератора Атоммаша для второго блока Курской АЭС-2 прошли первые 515 км пути

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2022

Два парогенератора для энергоблока №2 Курской АЭС-2, выпущенные в Волгодонском филиале Атоммаш АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш") прошли первые 515 км пути и были перегружены на спецтранспорт в станице Казанская, Верхнедонского района, Ростовской области.

Транспортировка крупногабаритных изделий всегда является уникальной и учитывает особенности погодного и навигационного сезона, тоннажность изделий и необходимость специального оборудования.

Существующий в станице причал дополнительно укреплен для перемещения парогенераторов.

Изделия весом 355 тонн каждый преодолеют водным транспортом 800 км до пункта Коротояк, далее сухопутным путём они пройдут ещё около 200 км.

Длина парогенератора 15 м, диаметр - 4,5 м. В средней части расположены коллекторы для подвода и отвода теплоносителя, где закреплены концы 11 000 теплообменных труб - змеевиков. Диаметр труб составляет 16 мм, длина - от 11 до 17 м.

Парогенератор, входящий в проект ВВЭР-ТОИ, обладает повышенной паропроизводительностью и тепловой мощностью - 1652 т/ч (тепловая мощность парогенератора для ВВЭР-1200 составляет 1602 т/ч). Номинальная тепловая мощность - 828 МВт, что на 25 МВт больше, чем для ВВЭР-1200.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Курская АЭС, Парогенераторы, Пресс-релизы


Другие новости:

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.

Учёные российской атомной отрасли избраны членами Российской академии наук

Юрий Григорьевич Драгунов избран академиком РАН.


Герой дня

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2022)" начала работу в Обнинске 31 мая 2022 года.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Хо Синкай

Хо Синкай
В заключительной части своей краткой презентации в панельной дискуссии Хо Синкай представил один из вариантов сценария развития атомной энергетики в Китае. Надо заметить, что это очень амбициозный сценарий.


Поиск по сайту: