AtomInfo.Ru


Марокко вновь интересуется атомом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2022

Марокко рассматривает возможность строительства атомных электростанций для улучшения своего энергетического баланса и ускорения перехода к зелёной экономике.

Об этом заявила министр по делам энергоперехода и устойчивого развития Лейла Бенали, выступая перед членами верхней палаты марокканского парламента.

Госпожа министр сказала, что её ведомство провело исследование возможности использования атомной энергии для удовлетворения потребностей королевства. По её словам, были вынесены рекомендации в пользу атома.

Результаты исследования будут представлены депутатам парламента в этом году.

"Марокко инвестировало в солнечную и ветровую энергию, а сейчас рассматривает возможность использования атомной энергии для удовлетворения своих потребностей в электроэнергии... Нам нужно решение на национальном уровне для начала производства электроэнергии на атомных станциях", - подчеркнула Лейла Бенали.

Марокко давно присматривается к возможностям атомной энергетики. Принадлежность страны к капиталистическому миру обусловило первый выбор США в качестве потенциального партнёра, межправительственное соглашение с США было подписано в 1980 году.

Основным результатом сотрудничества с США стало строительство в Марокко исследовательского реактора типа TRIGA. Проект исполнялся медленно - начавшись в 1991 году (момент получения экспортной лицензии), он завершился пуском реактора только в 2007 году.

В 2007 году Марокко провело серию консультаций с "Атомстройэкспортом" и группой AREVA о возможном строительстве АЭС.

В 2011 году в стране было одобрено создание специализированного агентства, отвечающего за безопасное развитие атомной энергетики.

В 2017 году министерство энергетики, добычи полезных ископаемых и устойчивого развития Марокко и "Росатом" подписали меморандум о взаимопонимании в области использования атомной энергии в мирных целях.

Ключевые слова: Мнения, Африка, Марокко, Статьи


Другие новости:

Учёные российской атомной отрасли избраны членами Российской академии наук

Юрий Григорьевич Драгунов избран академиком РАН.

На блоке №1 АЭС "Аккую" завершена сварка ГЦТ

За 68 суток специалисты заварили все 28 стыков трубопровода.

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

Герой дня

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2022)" начала работу в Обнинске 31 мая 2022 года.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Выбор тесно связан с требованиями к конструкции активной зоны, имеющимся опытом облучения и испытаний, наличием мощностей по производству топлива и соображениями, касающимися конечного этапа топливного цикла.


Поиск по сайту: