AtomInfo.Ru


В России дан старт производству оборудования для первой АЭС Эль-Дабаа в Египте

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2022

Египетская делегация во главе с председателем управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгедом Эль-Вакилем посетила с рабочим визитом Ленинградскую АЭС и российские машиностроительные предприятия, изготавливающие оборудование для атомных электростанций в рамках реализации зарубежных проектов государственной корпорации "Росатом".

В состав делегации также вошли председатель управления по ядерному и радиационному контролю Египта Сами Аталла, заместитель председателя NPPA Мохамед Рамадан.

С российской стороны гостей принимали первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации "Росатом" Александр Локшин, руководители дивизионов и предприятий Росатома.

В ходе визита египетская делегация осмотрела новые блоки с реакторами ВВЭР-1200 на Ленинградской АЭС, расположенной в г. Сосновый Бор (Ленинградская область).

Гостям показали промышленную площадку энергоблоков с двумя реакторами поколения III+, введёнными в 2018 и 2021 годах, в том числе блочный пульт управления, здание турбины и учебно-тренировочный центр АЭС.

Станция обеспечивает около 55% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области или 30% всей электроэнергии Северо-Запада России.

Важно отметить, что первая в Египте АЭС "Эль-Дабаа", которая будет построена по проекту Росатома, также будет состоять из энергоблоков с российскими реакторами ВВЭР-1200 поколения III+ (четыре блока мощностью 1200 мегаватт каждый).

Таким образом, египетские руководители смогли на месте ознакомиться с работой современной российской АЭС, проект которой заложен в основу будущей египетской станции.

В ходе визита высокопоставленные гости из Египта также побывали на российских машиностроительных предприятиях.

На производственной площадке в Колпино (Санкт-Петербург), где по заказу Росатома изготавливается различное оборудование для атомных электростанций, состоялась церемония запуска производства заготовок для корпуса реактора энергоблока №1 египетской АЭС "Эль-Дабаа".

Амгед Эль-Вакиль заявил:

"Мы высоко ценим профессионализм и целенаправленную работу российско-египетской команды по реализации проекта.

Такие визиты демонстрируют, что проект продвигается без остановок или препятствий.

Мы верим в то, что АЭС "Эль-Дабаа" не только принесёт Египту новейшие энергетические технологии, но и будет способствовать благосостоянию и процветанию народа Египта в течение ближайших десятилетий".

Александр Локшин отметил:

"Реализация проекта идёт по намеченному графику. И я хочу отдельно поблагодарить нашего египетского заказчика за слаженную совместную работу.

Мы всегда подчеркиваем, что такие сложные, длительные и масштабные проекты могут быть реализованы только при полном взаимопонимании между заказчиком и генеральным подрядчиком.

Как я недавно узнал, в Египте на этот счёт есть даже пословица: "Одна рука в ладоши не хлопает". Могу констатировать, что сейчас у проекта "Эль-Дабаа" две полноценных заботливых руки".

Руководитель машиностроительного дивизиона Росатома - АО "Атомэнергомаш" - Андрей Никипелов подчеркнул, что производство оборудования для первой атомной электростанции в Египте - это знак высокого доверия российским технологиям и компетенциям в атомном машиностроении.

Андрей Никипелов заявил:

"Первый объект для страны всегда самый сложный. Мы это прекрасно понимаем и уже имеем большой опыт в реализации подобных заказов и всегда открыты для конструктивного диалога, а также обмена необходимыми знаниями с нашими коллегами.

Уверен, что опора на российские атомные технологии - правильный выбор, который позволит сделать Египет единственной страной региона, располагающей надёжными и безопасными реакторами поколения III+".

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил:

"Блоки с ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС являются референтными для первой египетской атомной станции, поэтому мы вовлечены в процесс взаимодействия с египетской стороной.

Важнейшим направлением работы является участие наших сотрудников в профессиональной подготовке специалистов для АЭС "Эль-Дабаа" по программе Технической академии Росатома.

Уже в этом году мы приступаем к обучению персонала - в учебном центре и на рабочих местах персонала на энергоблоках. Всего нам предстоит обучить порядка 2000 сотрудников АЭС "Эль-Дабаа".

Важно, что это не только техническая учёба, но и погружение в понятие культуры безопасности на АЭС - базовое качество атомных специалистов всего мира".

В ходе визита в Россию делегация из Египта также посетила Санкт-Петербургский филиал АО "Атомэнергопроект" - "Санкт-Петербургский проектный институт" (входит в инжиниринговый дивизион Росатома), где российская и египетская стороны провели совещание по вопросам проектирования АЭС "Эль-Дабаа", и Техническую академию Росатома.


АЭС "Эль-Дабаа" - первая атомная станция в Египте, которая будет построена по российскому проекту в городе Эль-Дабаа на берегу Средиземного моря, в 300 км к северо-западу от Каира.

АЭС будет состоять из четырёх энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+.

В России успешно эксплуатируются четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора - на площадках Нововоронежской и Ленинградской атомных станций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключён первый энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.

Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года.

Согласно контрактным обязательствам, российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции, а также окажет египетским партнёрам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисном обслуживании станции на протяжении первых 10 лет ее работы.

В рамках ещё одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Африка, Египет, Пресс-релизы


Другие новости:

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.


Герой дня

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2022)" начала работу в Обнинске 31 мая 2022 года.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Выбор тесно связан с требованиями к конструкции активной зоны, имеющимся опытом облучения и испытаний, наличием мощностей по производству топлива и соображениями, касающимися конечного этапа топливного цикла.


Поиск по сайту: