AtomInfo.Ru


На предприятии Росатома запустят инновационную установку по сортировке грунтов

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2022

На промплощадке Ангарского электролизного химического комбината (АО "АЭХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в Иркутской области) начались работы по вводу в эксплуатацию инновационной установки FREMES, предназначенной для сортировки и характеризации радиационно загрязнённых сыпучих материалов.

Проект реализует отраслевой интегратор Росатома по направлению "Вывод из эксплуатации и обращение с сопутствующими РАО", созданный на базе Топливной компании Росатома "ТВЭЛ".

В рамках работ будет выполнена сборка, шеф-монтаж и пусконаладка.

Установка FREMES, разработанная немецкой компанией "NUKEM Technologies", предназначена для разделения радиационно-загрязнённых сыпучих материалов путём потоковых гамма-спектрометрических измерений на конвейере с последующей автоматической сортировкой по заданным предельным значениям на базе радионуклидного вектора.

Технология позволяет отделить чистый грунт от загрязнённого, а загрязнённый - классифицировать как радиоактивные отходы той или иной категории для дальнейшего кондиционирования и передачи национальному оператору по обращению с РАО.

Ключевые преимущества установки FREMES - высокая производительность, автоматизация процесса (что позволяет фактически исключить человеческий фактор) и мобильность.

Кроме того, система позволяет осуществлять характеризацию любых видов насыпных материалов - грунтов, обломков бетона, кирпичей и даже измельчённого металла.

Эффективность установки была подтверждена при реализации проекта по реабилитации территории на объекте "FBFC International" в Бельгии, завершённого в 2020 году.

С помощью оборудования FREMES было отсортировано более 45 тысяч тонн потенциально загрязнённой почвы, что позволило сократить объёмы отходов, передаваемых на захоронение, в 10 раз.

Ключевые слова: РАО, Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.


Герой дня

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2022)" начала работу в Обнинске 31 мая 2022 года.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Выбор тесно связан с требованиями к конструкции активной зоны, имеющимся опытом облучения и испытаний, наличием мощностей по производству топлива и соображениями, касающимися конечного этапа топливного цикла.


Поиск по сайту: