AtomInfo.Ru


На Нейтронике про ВВЭРы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2022

31 мая 2022 года в Обнинске начала работу 31-ая по счёту конференция "Нейтроника". День открытия совпал с днём рождения ФЭИ - обнинскому институту сегодня исполнилось 76 лет.

Можно ещё добавить, что в этом году своё 60-летие отметит один из важнейших экспериментальных инструментов отечественных расчётчиков - обнинский критстенд БФС.

История "Нейтроники" началась в советские времена. Конференция давно приобрела ежегодный статус, к сожалению прерывавшийся на два года из-за пандемии ковида. В этом году её работа возобновилась, причём в очном формате.

Основной упор на "Нейтронике" чаще всего делается на нейтронно-физические расчёты быстрых реакторов, но и другие направления не остаются без внимания.

На "Нейтронике-2022" пленарную сессию открыл доклад директора-координатора по атомной энергетике НИЦ КИ Юрия Семченкова, посвящённый развитию ВВЭР. Как сам доклад, так и его обсуждение вызвали у участников конференции живой интерес.

Юрий Семченков и Владимир Троянов во время дискуссии.
Фото AtomInfo.Ru.

В России принята стратегия, предусматривающая формирование двухкомпонентной атомной энергетики с быстрыми и тепловыми реакторами. А это значит, что технология ВВЭР в нашей стране сохранится.

Более того, по принятым сценариям развития серийные блоки с ВВЭР поколения III+ будут вводиться в России вплоть до 2038 года. Под серийными здесь понимаются блоки с ВВЭР-ТОИ, а точнее, с актуализированными ВВЭР-ТОИ с повышенными потребительской привлекательностью и конкурентоспособностью.

Дальнейшее развитие линии ВВЭР - проекты ВВЭР-С со спектральным регулированием, причём первый спектральный ВВЭР станет ещё и первым современным ВВЭР средней мощности 600 МВт(э).

Спектральные ВВЭРы после своего появления смогут работать как в открытом топливном цикле, снижая расход природного урана, так и в замкнутом цикле, причём предполагается возможность 100%-ной загрузки активной зоны MOX-топливом.

Конечно, в последнем случае остро встанет вопрос о судьбе ОЯТ-MOX ВВЭР. Идея о переработке такого ОЯТ для многократного рециклирования в тепловом реакторе (что сейчас пытаются реализовать французы) у наших специалистов вызывает скепсис.

Более разумно сначала направлять плутоний из ОЯТ-MOX ВВЭР в быстрый реактор для "лечения" (улучшения изотопного состава) и только после прохождения через быстрый реактор использовать его для изготовления MOX-топлива для ВВЭР. Отметим, что подобную схему на конференции FR22 предлагал также и докладчик из китайской корпорации CGN.

Говорить о конкретном облике ВВЭР-С по-прежнему рано. Сейчас рассматриваются разные варианты, отличающиеся способом регулирования спектра нейтронов, диаметром твэлов, мощностью, корпусом реактора и т.д. Материалы для ТЗ на техпроект РУ ВВЭР-С должны быть подготовлены в 2024 году.

У программы по созданию ВВЭР-С есть пересечение с программой по разработке толерантного топлива, потому что в спектральном ВВЭР предполагается отказ от циркониевых сплавов.

Здесь стоит помнить, что отказ от циркония может привести к росту обогащения урана свыше предела 5% и утонению оболочки твэла. Кроме того, у изучаемых альтернативных цирконию материалов есть свои недостатки, и всё это требует тщательного изучения. И конечно же, смена оболочки скажется не только на голове, но и на хвосте топливного цикла.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Стратегия развития, Курчатовский институт, Статьи


Другие новости:

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.

Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Выбор тесно связан с требованиями к конструкции активной зоны, имеющимся опытом облучения и испытаний, наличием мощностей по производству топлива и соображениями, касающимися конечного этапа топливного цикла.


Поиск по сайту: