AtomInfo.Ru


Япония - спешка с переработкой

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2022

Японская компания JNFL активно сотрудничает с регуляторами с целью добиться разрешения на завершение в сентябре 2022 года строительства завода по переработке ОЯТ на комплексе "Rokkasho".

Кроме того, компания планирует завершить строительство MOX-завода в 2024 году.

Завод по переработке

Завод по переработке ОЯТ (Rokkasho Reprocessing Plant) в префектуре Аомори имеет проектную производительность 4 тонны тяжёлых металлов в сутки (800 тонн в год в предположении работы завода 200 суток в год).

Завод состоит из следующих узлов:

• площадка приёма и хранения контейнеров с ОЯТ;

• площадки выгрузки и хранения облучённых ТВС;

• цех механической разделки ТВС;

• цех разделения элементов и конверсии урана;

• цех денитрации урана и плутония;

• склады смешанного уран-плутониевого оксида (MOX) и оксида урана UO3;

• цех обращения с отходами переработки (включая витрификацию) и площадка их хранения.

Строительство комплекса "Rokkasho" стартовало в 1993 году, к сооружению завода по переработке приступили в 1999 году. Испытания начались в 2004 году (на обеднённом уране) и 2006 году.

В коммерческую эксплуатацию завод до сих пор не введён, сроки переносились 26 раз. Причины называются разные; неофициально наблюдатели и отраслевые инсайдеры полагают, что замедление строительства во многом вызвано негативным к нему отношением США и, соответственно, политическим давлением со стороны Вашингтона.

Потребность в собственном заводе по переработке в Японии связана с продолжающемся накоплением ОЯТ. До 1999 года японские компании отсылали ОЯТ в Европу для переработки, но после этой даты было принято решение о временном хранении отработавшего топлива на японской территории.

Проблема регулирования

На сегодняшний день завершению строительства завода и вводу его в эксплуатацию препятствует отсутствие одобрения со стороны агентства по ядерному регулированию (NRA) Японии.

Регуляторы должны убедиться в том, что на заводе приняли необходимые меры для соответствия постфукусимским требованиям по безопасности и требованиям по антитеррористической защищённости.

Целый ряд мероприятий на заводе уже выполнен. Так, он рассчитан теперь на максимальное значение ускорения колебаний частиц грунта в ходе землетрясения 700 Гал против предыдущих 450 Гал.

Усилена защита градирен и вентиляционных коммуникаций от торнадо, приняты дополнительные меры по пожарной безопасности, баки, предназначенные для хранения нитрата гидразина, перенесены с поверхности в подземные помещения.

Судя по всему, блокирующих проблем технического характера, которые могли бы препятствовать завершению строительства и пуску завода, не осталось.

Благоприятной является и политическая обстановка в Японии. Правительство поддерживает восстановление атомной энергетики, значительно сократившейся в стране после аварии на Фукусиме, а эксплуатирующие организации выступают с предложениями о расширении программы по использованию MOX-топлива в тепловых реакторах.

Непонятной остаётся позиция регулирующего органа. Председатель NRA Тоёси Фукеда демонстративно подчёркивает независимое положение регуляторов и публично называет любые компромиссы в области безопасности "неприемлемыми".

Не исключено, что NRA выберет путь с затягиванием рассмотрения безопасности завода по переработке, чтобы тем самым показать политикам и отрасли бесперспективность любого давления на регуляторов.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Япония, Статьи


Другие новости:

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.

Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: