AtomInfo.Ru


На энергоблоке №3 Курской АЭС начали наработку уникального изотопа Со-60

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2022

Первый стержень дополнительного кобальтового поглотителя (СДПК) со стартовым материалом для наработки кобальта-60 загружен в реакторную установку энергоблока №3 Курской АЭС.

Всего при постоянном контроле нейтронно-физических характеристик реакторной установки будет загружено 27 СДПК.

Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин отметил:

"Работа по созданию новых продуктов - изотопа кобальта-60 проводится в рамках проекта концерна "Росэнергоатом" "Организация производства Со-60 на реакторах типа РБМК", который входит в состав стратегии изотопного бизнеса госкорпорации "Росатом" и отраслевой программы "Развитие продуктового направления ядерной медицины и технологий".

Мы используем уникальную способность канальных энергетических реакторов вместе с выработкой электроэнергии производить источники излучения, применяемый в медицине, сельском хозяйстве и многих отраслях промышленности".

Процесс загрузки дополнительных кобальтовых поглотителей ничем не отличается от загрузки штатных дополнительных поглотителей с карбидом бора.

Каждый дополнительный кобальтовый поглотитель включает 1152 таблетки никелированного природного кобальта-59. После пятилетнего облучения в реакторной установке природный элемент трансформируется в новый изотоп - кобальт-60.

Начальник отдела радиационных технологий Николай Кушковой отметил:

"В 2018 году мы загрузили первый кобальтовый поглотитель на энергоблоке №4 Курской АЭС. С этого времени команда Курской станции приобрела большой опыт, подтвердила безопасность и надёжность работ. Проект зарекомендовал себя исключительно положительно

Кобальт-60 имеет стабильно высокий коммерческий спрос на российском и мировом рынке. Объёмы планируемого к наработке кобальта-60 на энергоблоке №3 Курской АЭС уже законтрактованы на весь период эксплуатации энергоблока.

Впереди еще много работы по подготовке к выгрузке и обращению с облучённым кобальтом-60 через пять лет".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия, Курская АЭС, Кобальт-60, Пресс-релизы


Другие новости:

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.


Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: