AtomInfo.Ru


На Балаковской АЭС успешно прошли комплексные учения с применением спецтехники

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2022

На Балаковской АЭС успешно прошли комплексные учения с применением спецтехники.

В учении, которое прошло на Балаковской АЭС 25 мая 2022 года, были задействованы 60 человек - оперативный персонал АЭС, специалисты подрядных организаций, специальной пожарно-спасательной части (СПСЧ) №23 Специального управления ФПС №72 МЧС России, Приволжского центра "ЭКОСПАС" и Саратовского медицинского центра ФМБА России.

Программа комплексного учения состояла из четырёх этапов. На первом проверялась готовность диспетчерской службы АЭС и средств оперативного реагирования на нештатные ситуации, а также эффективность управленческих решений руководства станции.

На втором специалисты провели оценку технической оснащённости нештатных аварийно-спасательных формирований АЭС, СПСЧ №23 и центра "ЭКОСПАС". Ключевым стал третий этап, действия которого развернулись на территории промплощадки атомной станции.

Участники отработали практические навыки по обнаружению и локализации пожароопасной ситуации и оказанию первой помощи пострадавшим.

К выполнению учебных задач привлекались 13 единиц спецтехники.

Заключительная часть тренировки была посвящена анализу и оценке действий её участников.

Заместитель руководителя комплексного учения Александр Краснов подытожил:

"Все поставленные цели достигнуты.

Персонал атомной станции и задействованных структур показал высокую профессиональную готовность к действиям в нештатной ситуации.

Также подтверждена мобильность и готовность технических средств защиты предприятия".

За ходом комплексного учения на Балаковской АЭС наблюдала комиссия, которую возглавил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Саратовской области, полковник внутренней службы Дмитрий Фролов.

Эксперты убедились в готовности Балаковской АЭС к нештатным ситуациям.

Ежегодно на Балаковской атомной станции проходит порядка 40 учений и противоаварийных тренировок - по различной тематике. Подобные комплексные учения проводятся с периодичностью раз в три года.

Балаковская АЭС работает в штатном режиме, надёжно и безопасно. Четвёртый энергоблок с 21 мая находится в плановом ремонте. Энергоблоки №№1, 2, 3 несут суммарную нагрузку согласно диспетчерскому графику.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.


Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: