AtomInfo.Ru


Росэнергоатом готов безвозмездно передать площадку Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ) в собственность правительства Воронежской области

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2022

Концерн "Росэнергоатом" (входит в состав госкорпорации "Росатом") завершил демонтаж Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ).

По словам директора филиала концерна "Дирекция строящейся ВАСТ" Анатолия Сачкова, весь объём необходимых работ по демонтажу полностью выполнен, основная часть зданий разобрана до фундамента.

Анатолий Сачков рассказал:

"Сейчас на площадке находятся несколько объектов недвижимости - это три фундаментные плиты, которые можно использовать по любому назначению, а также насосная станция, два резервуара, компрессорная станция, цех химводоочистки (его было решено сохранить, так как это целый корпус с большими помещениями), а также административное здание и три площадки.

Таким образом, можно уверенно говорить о том, что концерн "Росэнергоатом" освоил новую для себя компетенцию - демонтаж сложнейших инженерных сооружений, каковыми являются основные здания атомных электростанций".

Напомним, что строительство ВАСТ было приостановлено в 1990 году. Официальное решение о ликвидации ВАСТ госкорпорация "Росатом" приняла в 2015 году.

Одной из причин принятия решения о демонтаже стал тот факт, что к этому времени подходы к безопасности сильно изменились и новые АЭС строились уже по другим, более современным технологиям.

Вносить изменения в проект ВАСТ было экономически не целесообразно. В этой связи в 2016 году был разработан и утверждён план мероприятий по выводу имущества, а затем - план демонтажа объектов.

Судьба площадки общей площадью 8,5 гектар и имеющихся на ней объектов определена. Концерн "Росэнергоатом" планирует передать её региону в безвозмездное пользование.

В настоящее время пакет материалов по передаче движимого и недвижимого имущества находится на рассмотрении комиссии концерна "Росэнергоатом" и правительства Воронежской области. Решение по нему ожидается этим летом.

Сама передача займёт ориентировочно 2-3 месяца.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

На Курской АЭС-2 смонтирован первый парогенератор

В ближайшее время будут смонтированы ещё три.

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.


Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: