AtomInfo.Ru


Институт Росатома поставит оборудование для обработки продукции ионизирующим излучением в Бангладеш

Пресс-служба АО Русатом Хэлскеа, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2022

Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации" (АО "НИИТФА", входит в контур управления дивизиона "Русатом Хэлскеа") заключил контракт на поставку промышленной гамма-установки и источников ионизирующего излучения для обработки сельскохозяйственной и медицинской продукции в Народную Республику Бангладеш.

Контракт заключён по итогам открытого тендера, объявленного в марте 2022 года. Организатором конкурса выступил Институт радиационной и полимерной технологии (IRPT) при комиссии по атомной энергии Бангладеш (BAEC).

Кроме АО "НИИТФА" в тендере также приняли участие компании из других стран. По результатам сравнения технико-коммерческих предложений наибольшим образом удовлетворило требованиям заказчика предложение АО "НИИТФА".

В 2023 году АО "НИИТФА" выполнит все работы, включая проектирование, производство, поставку, монтаж, тестирование и ввод в эксплуатацию оборудования для гамма-установки.

В состав поставляемого оборудования входит транспортная система, автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП), система привода облучателя, исполнительные механизмы обеспечения технологического процесса облучения.

Кроме АО "НИИТФА" в работе над проектом будут задействованы и другие предприятия, входящие в контур дивизиона "Русатом Хэлскеа".

Так, поставку источников ионизирующего излучения Co-60 (кобальт-60) осуществит АО "В/О Изотоп". Результатом работы станет модернизированная гамма-установка с номинальной активностью 400 кКи.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Бангладеш, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.

В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

"Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.


Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: