AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: на Митинском кладбище почтят память героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2022

26 апреля 2022 года на Митинском кладбище в Москве пройдут традиционные ежегодные памятные мероприятия, посвященные 36-й годовщине событий в Чернобыле.

26 апреля 1986 года, 36 лет назад, в 01:23 на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, полностью разрушивший реактор. Это событие по сей день служит для атомщиков напоминанием о необходимости приоритета безопасности в атомной энергетике.

Сегодня работники и ветераны концерна "Росэнергоатом", госкорпорации "Росатом", а также представители общественных организаций, участники ликвидации аварии и руководители органов власти России соберутся на Митинском кладбище, чтобы почтить память чернобыльцев.

Подобные памятные мероприятия, посвящённые годовщине события, пройдут и в городах расположения российских АЭС.

Участники акции в Москве возложат цветы к мемориалу, посвящённому пожарным, погибшим при ликвидации аварии. Своим подвигом они значительно уменьшили последствия и спасли многие человеческие жизни. Эти люди стали примером для тех, кто после них пришёл в атомную энергетику, в пожарные и спасательные службы.

Ключевые слова: История, Чернобыльская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.


Герой дня

Алессандро Алемберти: ТЖМТ за рубежом

Алессандро Алемберти: ТЖМТ за рубежом

С докладом о текущем состоянии деятельности в рамках форума "Generation IV" по направлению быстрых реакторов с теплоносителями свинец и свинец-висмут выступил Алессандро Алемберти (Италия). Доклад был подготовлен большой группой авторов из различных стран, включая Россию.



ИНТЕРВЬЮ

Хосе Луис Антунес

Хосе Луис Антунес
Контракт подписан, и сейчас мы работаем над необходимыми шагами для его вступления в силу. Для этого предусмотрен максимальный срок в девять месяцев, но мы надеемся завершить всё за меньшее время.


МНЕНИЕ

Ян Хунъи

Ян Хунъи
В настоящее время основой атомной энергетики Китая выступают легководные реакторы PWR. На следующем этапе развития в стране должны появиться быстрые реакторы, а третьим этапом станет термоядерная энергетика.


Поиск по сайту: