AtomInfo.Ru


АО ТВЭЛ представило опыт подготовки кадров для вывода из эксплуатации на встрече МАГАТЭ

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2022

АО "ТВЭЛ" приняло участие в консультационной встрече международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по проблемам развития человеческих ресурсов для ядерного бэкэнда - заключительной стадии ядерного топливного цикла, включающей также вывод из эксплуатации ядерных объектов.

Руководитель проекта департамента управления программами по выводу из эксплуатации АО "ТВЭЛ" Дарья Даубарайте в режиме онлайн рассказала об опыте организации магистерских программ по подготовке профильных кадров совместно с ведущими российскими университетами - НИЯУ МИФИ и МГУ имени М.В.Ломоносова.

В докладе был представлен системный подход АО "ТВЭЛ" как российского отраслевого интегратора по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов в части подготовки высокопрофессиональных специалистов.

В частности, приведены основные тезисы утвержденной в 2020 году концепции в области подготовки кадров, достижения и реализованные мероприятия, результаты сотрудничества с университетами и анализ разработанных дисциплин.

Кроме того, анонсировано создание высокотехнологичного учебного центра для подготовки технических специалистов на базе одного из предприятий Топливной компании Росатома "ТВЭЛ".

В состав учебного центра будут входить лаборатории дезактивации и демонтажных работ, оснащённые высокотехнологичным оборудованием.

Совместно с партнёрами из ведущих ВУЗов обсуждается создание перечня учебных программ как для производственного, так и для административного персонала, которые будут включать дисциплины в области экономики и управления проектами.

Создание такого центра позволит подготовить квалифицированные кадры для каждого из этапов проектов по выводу из эксплуатации.

С 2019 года АО "ТВЭЛ" является отраслевым Интегратором по направлению бизнеса "Вывод из эксплуатации и обращение с сопутствующими РАО".

Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, включая цифровые и автоматизированные технологии, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий.

Ключевые слова: Кадры, ТВЭЛ, МАГАТЭ, Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: